Все ли можно и нужно прощать супругу? С библейской точки зрения.

Елена Кузнецова Профи (637), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
елена притворова Гуру (3221) 6 лет назад
Можно и нужно всё ( Матфея 6:12,14,15; Колоссянам 3:13). А вот нужно ли при этом сохранять отношения, решить намного сложнее. Но, чтобы решать этот вопрос с библейской точки зрения, нужно знать, что об этом говорит Библия, т. е. нужно знать точку зрения Бога.
Вовик БелыйМудрец (16158) 6 лет назад
и что Бог говорит по этому поводу ?. и может быть супруг и не просит о прощении ?
елена притворова Гуру (3221) Тогда и решать, сохранять ли отношения. Простить следует для того, чтобы сохранить личные отношения с Богом и быть прощёным (ой) Им. Полный развод и новый брак, согласно Библии, допустимы для невиновной стороны только в случае прелюбодения одного из супругов. Есть ситуации, когда можно пойти на раздельное жительство, но не развод. "...но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матфея 19:9)
Остальные ответы
Ирини Фасулаки Просветленный (43167) 6 лет назад
Супруг по Библии - первосвященник!... он должен шлифовать себя в первую очередь..
Вовик БелыйМудрец (16158) 6 лет назад
а жена кто? и что должна делать ?
Ирини Фасулаки Просветленный (43167) Жена слушается мужа... должна любить и заботиться о нем.. :)))
Святой Амнезий Оракул (78025) 6 лет назад
Из библии видно, что жена может изменять мужу, это дело богоугодное, если сам бог соблазнил замужнюю тетку.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 6 лет назад
Чем больше, тем лучше.
И остави нам долги наша, яко же и мы ОСТАВЛЯЕМ должником нашим.
Если прощаем мы, то надеемся на прощение свыше.
Развод венчанных супругов допустим только в случаях измен.
Елена КузнецоваПрофи (637) 6 лет назад
Так что измену нельзя прощать?
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) Можно, если получится.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 6 лет назад
Нужно прощать всё, думаю. Притом, не только супругу.
Но лично мне мама в своё время советовала: если муж хоть раз поднимет на тебя руку - сразу от него уходи (потому что это потом может ещё много раз повториться). К счастью, мне не пришлось этот совет применять.
Елена КузнецоваПрофи (637) 6 лет назад
Мне свекровь говорила, что не допускай ни одного разу, битая будешь всю жизнь, был случай-- замахнулся, но я ударила и пробила лоб ему. Прошло много лет и он мне сказал спасибо.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) Видимо, очень хороший муж у Вас, коли за это поблагодарил...
Вовик Белый Мудрец (16158) 6 лет назад
а он просит о прощении ?
Елена КузнецоваПрофи (637) 6 лет назад
Заставила
Вовик Белый Мудрец (16158) ну так значит тогда заставь себя простить
Светлана Беликова Оракул (53379) 6 лет назад
Мы не знаем всей вашей ситуации, решать вам. Вы даже не написали, за что мужа вы хотите прощать или не прощать и сколько вы уже прожили вместе.