Применяются ли в религии 1)контроль сознания, 2)психологическая манипуляция, 3)пропаганда, 4)подавление личности?

Back in time. Гуру (3925), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ичи Мыслитель (6165) 6 лет назад
Суть религии - использование чувства божествественного присутствия для манипуляции и контроля над массами. И там все в ход идет ради этой цели. И гораздо больше чем у тебя в вопросе написано.
Flying YouМудрец (19768) 6 лет назад
Про какую религию вы говорите?
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
значит, наше государство - это религия
Остальные ответы
Angelina Nima Мыслитель (6638) 6 лет назад
Всё кроме 4
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
почему?
Евгений БлинГуру (2624) 6 лет назад
как раз 4 в первую очередь, на этом и построены все религии
Иван ГолновГуру (2599) 6 лет назад
4 частично, раба на все 100% в 21 веке религия из тебя не сделает
54 35Ученик (123) 6 лет назад
в христьянсве все
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 6 лет назад
Конечно, если вы это почувствовали. значит вы оказались в секте!
554 343Ученик (165) 6 лет назад
нет в храме христьянском он оказался
рыжая ведьмочкаПросветленный (48463) 6 лет назад
значит, самая страшная секта - православная церковь. именно там все это чувствуется
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Вам лучше озаботиться тем, что всё это, точно проделывает с вами светское общество, посредством всех видов рекламы и пропаганды. Например, заставляют болеть.
От религии вы далеки и не стоит тратить мыслительную свою энеогию, запас которой весьма скромен, на размышления о том, что вас не касается.
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
ты так уверена что я далека от религии?)
Back in time. Гуру (3925) ты экстрасенcом себя мнишь или знаешь мою биографию?)
ds sdУченик (223) 6 лет назад
как же они заставляют нас болеть?
Back in time. Гуру (3925) ''заговор врачей'' небось)
Ян Холод Ученик (121) 6 лет назад
Всё что ты перечислил это лишь маленькая часть того что применяться в зомбирование религиозных фанатиков.
А Х Просветленный (26203) 6 лет назад
Да что вы ейБогу, на всякую ерунду внимание обращаете.
Mark Katzman Мудрец (14814) 6 лет назад
все выше перечисленное есть в сектах.
Хочешь испытать на себе вступай в любую!
554 343Ученик (165) 6 лет назад
нет в рпц
Иван ГолновГуру (2599) 6 лет назад
В рпц частично присутствует все это
Flying You Мудрец (19768) 6 лет назад
В какой именно религии? В христианстве применяется всё вами указанное.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
в тоталитарных культах да - но и в воинствующем атеизме тоже
Марцинкевич ЕвгенийУченик (167) 6 лет назад
Так воинствующего атеизма уже давно нет.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) Здесь на Ответах его больше нежели чем снести можно.
Олег Диденко Мудрец (18294) 6 лет назад
Религии бывают очень разные.
В некоторых религиях, обычно в тоталитарных сектах, весь этот арсенал средств применяется, в некоторых не применяется.
554 343Ученик (165) 6 лет назад
в рпц применяется
Олег Диденко Мудрец (18294) Приведите конкретные примеры применения.
Марцинкевич Евгений Ученик (167) 6 лет назад
Всё это применяется как религией, так и СВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ. При чём СВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ значительно чаще.
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
гр Начальник, довожу до Вашего сведения, что

Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве (!) на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится о богоИзбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ (!) людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космоПолитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед (к выше сказанному) добавил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата, ессно).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на Земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - исклно для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания Рая (французского).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
… но, … посредством эшафота (читай – террора – уничтожения Недостойных»).

Христианин, простой немецкий рабочий Вейтлинг – из лозунгов Либерализма (!) - выдвинул тезис о моральном Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть (!!!) - в Германии.
… б/избранность Пр-та (как НЕсправедливо обездоленного Класса).

к теме
Иегошуа был и погиб иудеем, но - Предателем (иудаизма, читай - Иудеи).
Иуда: был и погиб иудеем, но - Патриотом Иудеи

почему в Израиле - НЕТ Памятников Патриоту?

почему христиане - поклоняются Предателю?

евреев - веселят Лики святых христиан - жЫда и жЫдовки (Иисуса и БогоРодицы)?

почему мусульмане запретили изображения СВОИХ Святых? (Мусы / Моисея и Исы / Иисуса).
источник: Коран

Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма (читай, - жЫдOFF)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (см выше)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки -Правительства «суверенной» Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

Особое мнение
Заманил, уничтожил жЫдOFF… из разных стран = интернационализм в натуре?
Похитил, переломал все кости Правительству «суверенного» госва…
до такого изящества – даже приснопамятный ефрейтор НЕ догадался, ИМХО

Стесняюсь спросить:
Марксизм = Религия?
Смысл уничтожения «староВеров» vs жЫдOFF?

Истинное лицемерие в том, что уничтожив два КомИнтерна, -
Сталин – уничтожил самую главную парадигму марксизма = ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.

Именно с "лёгкой" подачи Сталина – нонешний "марксизм" = НАЦИОНАЛ- Социализм (нацБольшевизм).

Сталин = Предатель (агент гестапо) vs Патриот (России)?

или - сталинизм это тоталитарная Религия?
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 6 лет назад
Все, как и в жизни общества, используется.
Цепеш Мудрец (19266) 6 лет назад
Применяется в сектах.
Илья Дорожкин Профи (693) 6 лет назад
Принимается:
1) Да
2) Да
3) Смотря в какой
4) Невкоем случаи.
ds sdУченик (223) 6 лет назад
контроль сознания это не подавление личности?
Илья Дорожкин Профи (693) Как знаешь.
FREYA Искусственный Интеллект (491581) 6 лет назад
классический пример нейрорефлектроного взаимодействия, как и общение в сети)