Вопрос про помидоры. Сняли красивые спелые помидоры - после хранения 2 недель на них стали появляться черные точки, и

Татьяна Темникова Мыслитель (5713), закрыт 6 лет назад
и разрежешь внутри тоже черная гниль. Надо было съедать когда не было черных точек или уже и тогда 2 недели назад надо было выбросить эти помидоры. Они Больные и вредны даже с самого начала или были безвредны и вдруг стали вредными через 2 недели ?
Дополнен 7 лет назад
у бабули старые сорта с 1960 года ещё
садит без теплицы просто в землю лунки делает и у неё никогда не бывает черных пятен хранятся долго пока не засохнут или не перезреют на семена
Лучший ответ
AMAZONKA Просветленный (32495) 7 лет назад
Спелые помидоры долго не хранятся. Надо было их сразу съесть.
Остальные ответы
LightCrazyGames Просветленный (46682) 7 лет назад
Скорее стали позже. Бывает такое когда залёживаются.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160019) 7 лет назад
Наверное, плохие сорта и с точками лучше не покупать, они не с грядки, а опрысканные химикатами в теплицах.... называется-хреновый продукт
Источник: баба Дуся
сергей пономарев Мыслитель (9913) 7 лет назад
У меня сняты больше месяца назад и постепенно спеют. Ну бывают отдельные загниют-выбрасываю. Семена покупные, химикаты и удобрения не использую
Татьяна ТемниковаМыслитель (5713) 7 лет назад
а чтобы долго не портились может их снять вымыть просушить и потом положить на хранение. Вы так не пробовали? или они лежат так не мытые с грядки
сергей пономарев Мыслитель (9913) Да не мыл я. Сложил в коробки и в холодном сарае лежат, домой заношу которые начинают спеть. Ну а мыть хуже
Анатолий Яковлев Оракул (98032) 7 лет назад
Обычно хорошо хранятся безвкусные гибриды. Сладкие салатные сорта долго не лежат. На ваших спелых пошёл процесс разложения, что вполне естественно.
живу без вопросов Оракул (50285) 7 лет назад
хакасские лежали до декабря спели не равномерно но без точек
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106603) 7 лет назад
Сохранность томатов зависит от сорта. Лучше лежат засолочные сорта, салатные максимум 2 недели. Томаты нужно пускать в переработку.
Барышня Мастер (1362) 7 лет назад
Бабуля на юге живет??)
А у нас фитофтора после праздника Казанской божьей матери расцветает. Подмосковье.
Помидоры не любят холод и влагу. Заражённые фитофторой помидоры есть нельзя!
Ольга Искусственный Интеллект (477384) 7 лет назад
Значит их фитофтора успела посетить до снятия
шок Добрейший Оракул (82791) 7 лет назад
Надо было срывать бурыми или зелёными.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128581) 7 лет назад
Ну так вы их уже спелыми сняли? И что хотите? Чтоб они ещё и до Нового года у вас пролежали? Нееет, лежать и постепенно спеть будут только помидоры недозрелые и хорошо сформированные. А ваши уже просто гнить начали- выбрасывайте и на будущее- не храните долго спелые помидоры. Т. к. любой спелый помидор не подлежит долгому хранению. Это только выращенный на химиках и обработанные химией могут долго хранится.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233804) 7 лет назад
фитофтороз. обычно появляется после прохождения туманов и выпадения холод. росс которые становятся толчком для его пробуждения. инфекционное заболевание раст-й семейства пасленовых в т. ч. томатов. развивается стремительно и затормозить его практически невозможно. спасти урожай вряд ли удастся...
Тина Ездакова Оракул (60423) 7 лет назад
у всех томатов разная лежкость, а тем более, что сняли красными и здоровыми, значит не в фитофторе дело, а в том, что спелые томаты долго не хранятся, сварите томатную пасту из тех, где что-то можно удалить.