Почему евреям во время исхода из Египта в Палестину, понадобилось целых 40 лет, чтобы пересечь Синайский полуостров

Genaddi.FA Просветленный (40766), закрыт 6 лет назад
Согласно библии...
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 6 лет назад
Потому что Исход (и многие другие ветхозаветные истории) -- это сказки.

В университете Тель-Авива есть замечательный археолог с сакраментальным именем Израиль Финкельштейн, который много где копал, написал толстую пачку книжек по библейской археологии и пришел к выводу, что как минимум половина Ветхого завета -- это мифы и легенды. И он такой не один.

На деле не было ни египетского пленения, ни исхода, ни (забегая вперед) храма Соломона (и Давид с Соломоном, скорее всего, тоже были легендарными персонажами). "Второй" храм, который римляне разрушили в начале нашей эры, на самом деле первый и единственный.

Археологических находок, подтверждающих египетское пленение и исход, не известно абсолютно никаких. Зато есть куча раскопанных ханаанитских поселений, где культурная традиция в общем и целом продолжается не прерываясь (это видно по керамике), но в определенный исторический период в мусоре перестают появляться свиные кости, потому что люди перестают есть свинину. Финкельштейн и его подельники из этого делают вывод, что архаический иудаизм зародился в ханаанитской среде, и его последователи, чтобы отмежеваться от своих соседей, придумали историю о том, что их предки пришли в Ханаан из Египта и с помощью своего бога отвоевали его у ханаанитов...

В реальности, тем временем, все, скорее всего, было наоборот. Доподлинно известно, что в Ханаане были длительные периоды, когда он находился под пятой Египта (фигурально выражаясь, сама земля с живущим на ней народом была в египетском плену). Израилиты, скорее всего, устроили успешное восстание против египетского владычества и таким образом, фигурально говоря, вышли из-под власти египетского фараона. А фактически это был не исход евреев из Египта, а исход египетской армии и оккупационной администрации из Ханаана...
Остальные ответы
Raingar Гуру (3599) 6 лет назад
Наказание за то что ослушались слова бога
kjvfkjkjv Профи (795) 6 лет назад
Потому что у них не было определенной цели. Они не шли куда-то, они просто жили, вели полукочевой образ жизни, останавливались в городах и селениях до тех пор, пока их оттуда не вышвыривали.
Виталий Марков Гуру (3168) 6 лет назад
согласно библии ждали пока старое поколение вымрет
Каруселька Гуру (4510) 6 лет назад
С навигаторами напряженка была.

А если серьезно, то это такой народ, типа цыган, просто шароё*ились по полуострову с места на место и всем нормальным людям мешали.
троллинг стоунз Просветленный (38496) 6 лет назад
Их Моисей по пустыне водил до тех пор, пока поколение не сменилось, чтобы народ рабскую психологию забыл.
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 6 лет назад
У Моисея не было задачи пересечь Синайский полуостров, у него была иная цель...
Silencer Просветленный (41027) 6 лет назад
Египетские источники ваапче молчат о еврееях. Они в Египте вообще были?