Посеяли рожь, как сидерат, в августе, щас скосили, а дальше-то что делать?

Евгения Гуру (2728), закрыт 6 лет назад
Оставить до весны, так ведь там такой мощный корень и зелень, что и культиватор не справится,
Точнее можно перепахать, конечно, с трудом, но что после этого, даже через 2 недели, можно сеять
Или сажать в такую землю, сомневаюсь, что всё, что перемолото перепреет. Лопатой копать, или "фокиным", не вариант.
Что посоветуете ?
Наверное, надо щас, пока погода стоит, всё перепахать, и не заморачиваться?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 6 лет назад
правильно-перекопать... это и дураку ясно...
ШуняИскусственный Интеллект (647340) 6 лет назад
там корни метр глубиной..
Евгения Гуру (2728) 6 лет назад
Значит, я не дурак, порадовал!)))
Остальные ответы
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 6 лет назад
Мы никогда не выращиваем любые сидераты выше 15-20 см. Потом муж обязательно перекапывает с оборотом земли так, чтоб корни были на улице, а зелень - в земле. Вот за зиму та зелень и перегниёт и сделает своё дело. Для этого и сеют те сидераты. Соседка, старая бабуля растит их до момента зацветания и так оставляет в зиму. Весной нанимает людей, чтоб они перекопали ей эти грядки. Получается, что вся зелёная масса не в земле, а просто пойдёт на выкидку. Причём весной выкинется сухостой. И какой от такого выращивания таких сидератов прок????
СветланаПросветленный (21343) 6 лет назад
получается что у бабульке от её сидератов корни рыхлят землю. А сухостой не нужно выбрасывать им мюльчирую землю.... ну короче бабулька правильно делает, а вот вы нет, п. ч ситдерат не перекапывается
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) И у нас сидераты корнями разрыхлят землю да ещё польза в том, что ботва тех сидератов перегнивает и обогащает землю. А бабулька-то не в состоянии перекопать осенью, потому как не успевает все дела сделать и бросает те сидераты - как Бог на душу положит. А весной наёмный рабочий выдёргивает тот её сухостой и перепахивает землю мотокультиватором без ботвы. Нафиг она ему нужна! Мотокультиватор наматывает эти метровые сухие палки на свои фрезы... Сколько было у неё таких работников- никто ни разу не запахивал те сидераты сухие в землю. Сидерат-то для чего сажается??? Не только корнями чтоб землю разрыхлил, но и пользу земле принёс. А тут какая польза-то???? ТОлько половинная.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
Обязательно перепахать под зиму.
Шуня Искусственный Интеллект (647340) 6 лет назад
перепахать .. и накройте потом чёрной плёнкой ..весной земля будет как пух
Евгения Гуру (2728) 6 лет назад
Спасибо за совет, но чёрную плёнку не видела где взять, может простой плёнкой, или, чёрный укрывной купить,? Это вообще то дороговато. А вот
Всякого хлама от простых негодных плёнок, можно собрать.
Шуня Искусственный Интеллект (647340) тогда чёрный укрывной
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
перекопайте сейчас, весной труднее придется