Вращение гироскопа это "сила движения" ?

wert trewt Ученик (35), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
при горизонтальном вращении гироскоп удерживает ось. что это за сила
Дополнен 6 лет назад
вопрос выяснен.
поднял в топ не я.
срач не разодите )
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Что такое "горизонтальное вращение"? Речь об оси вращения, или плоскости вращения?
Ты по поводу своей вчерашней картинки? Ну так приаттачь ее!

Момент силы тяжести относительно точки крепления гироскопа к нити горизонтален - по определению его распиши. Так вот ось и прецессирует в горизонтальной плоскости.
wert trewtУченик (35) 6 лет назад
что за сила которая удерживает дальний конец оси гироскопа (противоположный тому что прикреплен к нитке.) вопрос об этом
Тадасана Гений (76838) Межмолекулярные силы удерживают его, поэтому он не отваливается. А какой ответ вы хотели услышать? Хотите просчитать вращательное движение абсолютно твердого тела - используйте моменты сил, хотите поступательное - используйте сами силы. Поведение гироскопа МОЖЕТ вызвать удивление, а потому единственный способ выйти из когнитивного диссонанса - использовать подходящий для модели матан, а не чесать языком ни о чем.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88465) 6 лет назад
гироскоп, это сложное устройство- материальная вещь.
Поэтому не может быть силой.
ScrAll Просветленный (28352) 6 лет назад
Инерция.
Сила Тайги...
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Точно, "сила движения" там тоже была!
"Сила тайги", "Сила реки", "Сила гор", "Сила духа", "Сила воли", "Сила красоты", "Сила семьи", "Сила традиций", "Сила движения", "Сила света", "Сила Сибири"
Гороскоп вечно крутится разве после воздействия на него ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 6 лет назад
Нет. Вращение и сила - разные вещи.
wert trewtУченик (35) 6 лет назад
при горизонтальном вращении гироскоп удерживает ось. что это за сила
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Инерция.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127478) 6 лет назад
Это та же самая сила, которая поворачивает стрелку компаса в направлении магнитных полюсов земли... Которое по своей структуре вихревое, т. е. присутствует элемент вращения...
По поводу гирокомпаса.... В учебнике просто немного не полная информация. Например
Физика 11 класс... Вектор магнитной индукции...

Читаем:
"Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом."

Видишь в учебнике просто сказано "определенным образом"..
Уточняем определенным образом значит в направлении магнитных полюсов земли подобно стрелке компаса. Опыт Ампера 1821 год...

С гирокомпасом то же самое. Чтобы гирокомпас реагировал на изменение положения в пространстве должно быть направление относительно которого он реагирует. Это направление ему не задают, но ось вращения гирокомпаса входит в плоскость магнитного меридиана самостоятельно. (На картинке показано Север - Юг)

Гирокомпас изменяет ориентацию в пространстве не относительно горизонта, а относительно магнитного меридиана... ибо при вращении он входит во взаимодействие со структурой магнитного поля земли и ведет себя подобно стрелке компаса или подобно простому электромагниту.

А так про гироскопы советую почитать академика Козырева... его опыты с гироскопами которые меняли вес...

Козырев Николай Александрович - Неизведанный мир
http://vk.com/doc300446642_409999355
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
троллинг стоунз Просветленный (38496) 6 лет назад
Это кориолисово ускорение, когда будешь учить теоретическую механику, узнаешь.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
Из-за высокой скорости вращения при отклонении гироскопа от оси вращения возникает Кориолисово ускорение и соответственно сила направленная как на рисунке выше
сергей приходько Ученик (156) 6 лет назад
да -_-) если не ясно загугли XD