Что символизирует герб Австро-Венгрии

dsaaassdd Мастер (1301), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вullboy Marlboro Высший разум (101847) 6 лет назад
Этот герб Австро-Венгрии, последний в её истории, был принят в 1915 г., когда уже бушевала Первая Мировая война. Ранее символ империи Габсбургов выглядел попроще и сосредотачивал в себе главным образом австрийские элементы. Возможно, в принятии нового, более пёстрого герба был некоторый политический смысл: продемонстрировать объединение народов империи в условиях войны, единство составных частей государства - Австрийской империи и Венгерского королевства - и их внутренних единиц. Но уже к 1914 г. Австро-Венгрия находилась в явном кризисе, в котором помимо экономики немалую роль играли и национальные движения. Правда, в то время независимости почти никто не требовал, все больше ориентировались на автономный статус: чехи, например, требовали превратить двуединую монархию в триединую Австро-Чехо-Венгрию. Существовали и проекты создания третьего энтитета в виде государства южных славян как составной части империи. Словом, в этом аспекте Австро-Венгрия чем-то напоминала современную Боснию и Герцеговину, в которой к двум существующим субъектам предлагают добавить третий.

Герб 1915 г. наглядно демонстрирует всю систему государственного устройства Австро-Венгрии на тот момент: он разделён на две половины - австрийскую (Цислейтания) и венгерскую (Транслейтания) - каждая из которых включает в себя гербы земель, входивших на тот момент в каждый энтитет и имевших различный статус (от герцогств и маркграфств до королевств). Кое-где встречаются пересечения и повторы - это тоже было сделано неспроста, а в соответствии с системой управления государства. Но главная идея всего герба - единство Австро-Венгерской империи. Скрепляющим элементом здесь служит не только латинская надпись "Indivisibiliter ac inseparabiliter" ("Единая и неделимая") в нижней части, но и расположение фамильного герба Габсбургов (как императоров Австрии и одновременно королей Венгрии) с главными государственными орденами между двумя половинами.
Подробно: http://yugo-ru.livejournal.com/1202925.html