Напряженность электрического поля, физика

Влад Каневский Мастер (1665), на голосовании 6 лет назад
Что за "/4"
почему q2 в модуле ?
Голосование за лучший ответ
_ Профи (518) 6 лет назад
q2 в модуле потому, что заряд шарика отрицательный. а нам нужен модуль заряда. /4 потому что мы ищем в центре r. (r/2) в квадрате даст 4.
Влад КаневскийМастер (1665) 6 лет назад
/4 это же делить на 4?
_ Профи (518) да. просто ее там так написали :) она перекинется в числитель.
Larisa Guzeeva Новичок (0) 6 лет назад
q2 в модуле, потому что по модулю любое число становиться положительным. (r/2)^2=r^2/4
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284241) 6 лет назад
Патамушта модуль напряженности поля в заданной точке равен сумме модулей напряженности полей, созданных каждым зарядом в отдельности.