геоцентрическая система плюсы и минусы

sergey shishov Ученик (188), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (308929) 7 лет назад
Плюсы - мы её видим ежедневно, она наглядна.
Минусы - она не соответствует реальности, поэтому ею можно только любоваться, но невозможно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ физически.
Николай МатвейчукПросветленный (46498) 7 лет назад
Почему не соответствует? Оо
Вы же сами написали, что мы её наблюдаем каждый день!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (308929) Ну, не все ВЫГЛЯДИТ так, каким оно есть на самом деле, а на самом деле у нас Солнце в центре, а не Земля планеты вращаются вокруг Солнна, а не Земли. Если вы попытаетесь запустить космический корабль на Марс, руководствуясь тем, что Земля в центре, а не Солнце, то вы потерпите фиаско, как раз потому, что геоцентрическая система не соответствует реальности.
Николай Матвейчук Просветленный (46498) 7 лет назад
плюсы - всё считается относительно земного наблюдателя. Ну правда, нам не очень интересно рассматривать вселенную (или солнечную систему) с точки зрения Солнца, или какой-то далёкой туманности, или с точки зрения звезды где-то на краю видимой вселенной :) Потому геоцентрическая система удобна тем, что нам не нужно считать что-то относительно стороннего объекта, а потом пересчитывать этот же результат для земного наблюдателя.

минусы - она плохо согласована с другими теориями и законами физики, например у планет беспричинно меняется скорость и направление полёта, будто бы Земля то их притягивает, то отталкивает. Ну и такие сложные траектории порождают также более сложные формулы по расчёту положения планет в нужный момент времени.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) 7 лет назад
ГЕО-центрическая система = модель Птолемея, по которому Земля - центр вселенной
еще есть ГЕЛИО-центрическая система мира = модель Коперника

обе модели = средневековые представления, ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ мироздания

на самом деле все многократно сложнее
и Солнце и планеты ВРАЩАЮТСЯ ДРУГ ВОКРУГ ДРУГА, двигаясь по спиральной орбите вокруг центра галактики