Время глагола would rather

Екатерина Кадкина Профи (513), закрыт 1 год назад
Помогите, знающие, когда конструкция would rather используется с глаголом настоящего времени do, а когда с прошедшим did?? Я совершенно не понимаю. Ведь по всюду встречаются примеры с разными временами глаголов после этой конструкции, но в плане времени по сути они значат одно и тоже, что would rather do, так и would rather did. Например:
I'd rather go to the movies.
Я предпочел бы пойти в кино.
I'd rather you told me the truth.
Я предпочел бы, чтобы ты говорила мне правду.
I'd rather spend the weekend with you than alone.
Я предпочел бы провести выходные с тобой, а не одному.
I'd rather learn to play the piano than the guitar.
Я предпочла бы научиться играть на пианино, а не на гитаре.

КОГДА КАКОЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Лучший ответ
ЛабеаН Просветленный (49342) 6 лет назад
Время глагола would rather- ПРОШЛО
Екатерина КадкинаПрофи (513) 6 лет назад
В каком плане? Глагол используется с другими глаголами, которые стоят как в настоящем времени, так и в прошедшем
would rather DO
would rather DID
Максим Коряковский Гуру (3479) Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Остальные ответы
Butch Alexin Просветленный (28046) 6 лет назад
Would rather выражает предпочтение, особенно если у нас есть выбор между двумя или несколькими альтернативами. Сокращенная форма - ‘d rather. Отрицательная форма – would rather not. На русский язык переводится: я (бы) пожалуй, я бы лучше, я бы предпочел.
Екатерина КадкинаПрофи (513) 6 лет назад
Вы вопрос вообще читали? Я знаю, что такое would rather
Максим Коряковский Гуру (3479) Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Tresk Мастер (1432) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Екатерина КадкинаПрофи (513) 6 лет назад
О боже, спасибо большущее!
Максим Коряковский Гуру (3479) Пожалуйста! Век живи, век учись!
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Олежа888 Мыслитель (9167) 6 лет назад
Насколько я понял would rather используется для образования условных предложений.
Do используется если условие и действие происходит в настоящем и будущем.
Пример - Я бы пожалуй пошел в кино, если бы не было дождя. Разговор идет о настоящем моменте.
Did используется если условие и действие уже случились или были в прошлом.
Пример - Вчера пожалуй я бы пошел в кино, если бы не было дождя. Но я не пошел, потому что дождь был. Как то так,
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
СпасибоТебе ЗаВсё Мастер (2052) 6 лет назад
"I'd rather you told me the truth.
Я предпочел бы, чтобы ты говорила мне правду."
- улыбнул перевод - автор явно подразумевает,
что женщинам - доверять нельзя :-D
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Пожалуйста!
Максим Коряковский Гуру (3479) Знаток!
Кира Курседова Просветленный (48342) 6 лет назад
Не время сейчас глагол would rather использовать
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
кристина ивановская Знаток (377) 6 лет назад
я вообще его не проходила, поочь я тебе не смогу. Жаль... Мне очень, очень жаль...
Максим КоряковскийГуру (3479) 6 лет назад
Would rather do используется когда говорят про себя, а когда хотят, чтобы кто-либо другой что-либо сделал, говорят I'd rather did Глагол в этом случае будет стоять в форме простого прошедшего времени, но речь будет идти о действиях настоящего или будущего.
Давид Чайковский Ученик (121) 6 лет назад
Лоооооооооооооол, люди тут столько воды налили, и все не по делу.
Would -- модальный глагол, является прошедшим (past simple) от модального глагола will.
Иван Баранов Ученик (124) 6 лет назад
Would -- модальный глагол, является прошедшим (past simple) от модального глагола will.