Могут лишить хозяина авто?

Владислав Ковальчук Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Дал другу машину на день. В течение дня его останавливает экипаж и предлагают съездить на мед. экспертизу, он отказывается. Соответственно его автоматически лишают прав, а что грозит мне?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2745674) 6 лет назад
Ежели ентот дружбан (таких друзей - врагов не надо! ©) не будет утверждать, что Вашу тачку взял уже будучи сам явно под мухой, Вам практически ничего не грозит.
***
В соответствии с абз. 2 п. 2.7 Правил дорожного движения:

Водителю запрещается:
...
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
То есть, не запрещено передавать управление ТС лицу, имеющему при себе водительского удостоверения на право управления ТС данной категории.
С другой стороны, в соответствии с абз. 6 п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель (именно водитель, а не владелец ТС) обязан иметь при себе:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Как я полагаю, водитель, не вписанный в страховку ОСАГО, имеет право управления ТС (даже и при отсутствии владельца - по доверенности), но в этом случае водитель (именно водитель, за отсутствие страховки вообще привлекается владелец ТС по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (предупреждение или штраф - 100 руб.).
Источник: DURA LEX SAD LEX
Остальные ответы
Ирина Биктимерова Гуру (3495) 6 лет назад
Если страховка позволяет одалживать машину, то ничего.
Папа Римский Оракул (97500) 6 лет назад
Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

штраф 30000 руб. + лишение прав на 1,5 - 2 года
one hotМудрец (11620) 6 лет назад
Да он не был в состоянии опьянения,, потом выпил уже. Тогда как ?
Папа Римский Оракул (97500) откуда ты знаешь? ты автор вопроса?
Владислав КовальчукУченик (96) 6 лет назад
Я с утра отдал машину, в страховке его не было, он был нормальный. Сам был на работе. Я отдал трезвому
Папа Римский Оракул (97500) Передача руля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ложится под ответственность владельца автомобиля, если он: осознавал, что водитель пьян; передал автомобиль добровольно. Вина владельца автомобиля не вызывает подозрений, если он находился в машине с водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, когда их остановили сотрудники ГИБДД. В этом случае собственник авто не мог не знать, что водитель пьян, и к ответственности будут привлечены оба.
Миша Кулик Мудрец (17818) 6 лет назад
Если рядом не сидел то может и прокатит
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12749) 6 лет назад
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КРФоАП - ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ЛИЦУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

P.S. Когда ты передавал этому лицу - право на управлением ТС, это лицо находилось в алкогольном опьянение? Нет? Тогда и ответственности у тебя НЕТ! Сотрудники ГИБДД, в рамках ст. 62 ФЗ РФ от 08.03.2015 г. №21 - НЕ СМОГУТ ДОКАЗАТЬ, что на момент передачи Вами права управление ТС лицу, - это лицо находилось в алк. оп.., если конечно ты рядом с ним не едешь, и даже в этом случае можно законно отмазаться.

P.P.S. Отказ от мед. освидетельствования - ни есть факт алкогольного опьянения, даже, если это зафиксируют на видео! В Суде, это лицо заявит, что притворялся пьяным! Для чего? Скажите социальный эксперимент.
Ученик (117) 6 лет назад
в такой стране как РФ-и такое возможно! не удивит...
Настя Филимонова Знаток (252) 6 лет назад
Расслабься, если в это время ты был дома.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401895) 6 лет назад
Кроме штрафа вам ничего не грозит, если этот человек вписан в вашу страховку!
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12749) 6 лет назад
Какой штраф? Сумма?
Берза Оракул (97069) 6 лет назад
колёса изымут ...в доход государства.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
штраф+лишение прав))) он ведь не вписан в Вашу страховку?))
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 6 лет назад
не знание Закона.. не избавляет от ответственности..
Зато - Знание -запрсто!
Адвокат вам в помощь.. не путать с адвокатом...
машину - не заберут.. если не было преступления...
"друга" - вычеркните из списка друзей..