Немецкая овчарка, возраст и суставы

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 6 лет назад
В последнее время замечаю, что моя мымрочка после беговых нагрузок (буквально вот сейчас минут 20-30 палку ей покидал) начала довольно тяжело опираться на задние лапы, иногда бывает и прихрамывает - судя по походке локализация боли где-то в тазобедренных суставах, преимущественно в левом.
Нормальных клиник с рентгеном у нас нет, отвезти куда-то в Москву к хорошему ортопеду пока нет транспортной возможности (рентген ТБ почти везде делают с наркозом, насколько я знаю, а после него в метро не покатаешься).
Знакомая заводчица и хендлер немцев сказала, что снимки вообще делать бессмысленно - типа собаке 8 лет, там однозначно какой-нибудь артрит и "вам же не в разведение" - присоветовала Артрогликан.
В отзывах о препарате везде читаю, что прям супер-пупер помогает, а мы его пьём уже четвертую неделю и что-то я эффекта не вижу. Может, есть у кого опыт в возрастных "немецких" проблемах, что делали в таких случаях?

ЗЫ: ессно, вслепую давать собаке все таблетки подряд я не собираюсь, но что-то ценное вдруг да узнаю
Лучший ответ
Максим Готлин Профи (730) 6 лет назад
Уважаемая, вы всё смешали в кашу.
Я ветврач, уже 40 лет вожусь с одними и теми же проблемами.
Для немца 8-9 лет - это как для человека 60.
вы в 60 лет активно бегаете?
А вот что с собакой и как лечить - нужно записаться в ветклинику (у вас наверняка есть свой доктор!) и там вас и проконсультируют, и если есть такая необходимость - поделают хондропротекторы прямо в суставную сумку.
Кстати, сейчас везде есть цифровые рентгены -подержите собаку за лапы и холку. зачем её вгонять в наркоз, что за глупости!
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Я уважаемЫЙ, во-первых.
Во-вторых, бегает она у меня как раз-таки очень активно - у нас владельцы годовалых хасей спрашивают, не даю ли я ей энергетики на досуге. В том и проблема - если бы она так не носилась, то у неё и лапы бы не болели.
А докторов у нас много, только вот профильных нет, а обычным терапевтам я в таких вопросах не особо доверяю, тем более куда-то в сустав укол делать - не дай боже, они иной раз вену-то для анализов не с первого раза находят. Я бы сделал рентген у нас и с ним бы без собаки к профильному врачу сгонял, да я у нас один раз делал рентген своей кошке и профильный вет мне сказал, что он через одно место сделан и нечитаемый вообще. Увы и ах, не всё так просто, как хотелось бы.
Светлана Оракул (61334) 6 лет назад
вы серьезно - про рентгены? у нас город далеко не маленький - почти полмиллиона, а вот рентген до недавних пор был по просьбе вета в человеческой клинике, да что рентген - полгода, как одна из клиник работает до 22 часов - а ночью не работает никто.
Остальные ответы
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155388) 6 лет назад
8 это бабушка, снижайте нагрузки.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Это Вы ей скажите, что она бабушка, и что в её возрасте нарезать круги по полю с годовалыми хасями не пристало... У меня не собака, а электровеник, если на улице не набесится, начинаются проблемы с поведением, ибо энергия прёт из ушей
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155388) Желаю Вам поправиться!
ex Kress Просветленный (23554) 6 лет назад
У меня не "немец", но все же поделюсь. У барбоса (чау) артроз, артирит и хрен знает еще какой букет. Проблемы с суставами начались рано - до 5-летнего возраста. Рентген тазобедренных делали без наркоза - собаку держала (правда он испытал такой стресс, что теперь в клиники не ходим - у него только от одного запаха ветеринарии сердечный приступ) . Кололи хондропротекторы, корм с хондро, при обострениях - противовоспалительные в таблетках или уколах.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Да, вот насчет противовоспалительных я не подумал, надо будет у вета спросить. Спасибо!
ex Kress Просветленный (23554) На здоровье. Я предпочитаю колоть, чтобы меньше действовало на желудок и быстрее обезболивает. Собакен понял что после укола ему легче, теперь шприц увидит - сам ляжку подставляет.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (303671) 6 лет назад
Артрогликан-препарат длительного действия, там курс не менее 3-6 мес, у него накопительный эффект. сразу не действует
Без рентгена конечно тяжело лечить, если грешить на возрастные изменения, то убрать пока все лишние нагрузки, к хондопротекторам я бы еще и Травматин поколола, если совсем тяжко с хромотой и болью, то хотя бы 1-2 раза Кетонал проколола
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Там не совсем тяжко, только на длительные нагрузки или на бег такая реакция. Если она, скажем, гуляет на поле и просто трусит вокруг меня часа полтора - то всё нормально, а вот палку, пожалуй, я ей больше не буду кидать.
Елена КокоринаПрофи (507) 6 лет назад
Да, артрогликан очень долгого действия. Неходячему коту- задние лапы совсем отнялись, помог только месяца через два. Потом с него уже никогда не слазили. Плюс травматин, траумель, цель т поочередно, а что-то в комплексе. Но именно артрогликан постоянно. А препараты два раза в год. Желательно осенью. Нагрузок никаких. Только что само животное захочет. Овчарки - я давно очень держу- живут в среднем 12-13 лет. У меня 13 был максимальный возраст.
Кто-то С чем-то Мастер (2014) 6 лет назад
Я, конечно, по собакам не знаю, но когда была у ветеринара с помирающим 16,5-летним котом, он сказал, "было бы ему лет 7, тогда бы выкарабкался", так что рано вы старитесь.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Коты живут до 20 на хорошем уходе, порой и больше, а у немецких овчарок средний срок жизни 12 лет. По ветпаспорту посмотрел таблицу сравнения возрастов - по человеческим меркам нам уже 48.)
Ирина ОрловаОракул (66250) 6 лет назад
АПродолжительность жизни у кошек и у собак, особенно крупных разная. Овчарка после 8 лет, действительно, старушка, примерно как 15-летний кот.
Надежда Орлова Оракул (78254) 6 лет назад
Без рентгена нет никакого смысла лечить. Помимо суставов, дифференциировать с заболеваниями спины. Спондилезы у овчарок пока никто не отменял.
Ольга Оракул (90681) 6 лет назад
Удивляюсь, что вам никто не написал, что аж четвертую неделю пьете не пойми что и за это время не выбрались к вету? Как у нас тут принято песочить то)))). Хионат в суставы колят. Но..., опять но.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Был бы у нас толковый вет, который в этом хоть что-то понимает - не вопрос, не жалко же мне было денег 2,5тыр на таблетки унести. Но в единственной клинике с рентгеном врачи ещё ни разу на мою жизнь правильного диагноза другим моим животным не ставили. Год назад делал у них рентген кошке с записью на диск, чтобы профильному вету в Москве показать - в Москве мне сказали, что рентген сделан через жопу и по нему вообще ничего понять нельзя. Если бы не это, я бы давно рентген сделал и без собаки с ним к ортопеду смотался. А так... пытаюсь выкроить возможность её свозить, но пока не на ком ехать, к сожалению.
Ольга Оракул (90681) Я вас очень хорошо понимаю. К плохому вету ноги не идут. Просто почему то на других людей, которые оказываются в очень похожей ситуации, у нас тут обрушивают кучу возмущений из цикла: вот я бы чуть ли не на руках своего сенбернара к врачу понесла. Дык если б был он, толковый то, то можно и понести. деньги ведь они все таки не печатаются, увы. (
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
И, кстати, почему "непойми что"? Обычный хондропротектор, инструкцию и состав я читал.
Ольга Оракул (90681) Но вы же не уверены в диагнозе
Инна Нарыжняк Знаток (440) 6 лет назад
Собака тяжелая и уже довольно старая- суставы слабые. Но лучше проверить у ветеринара, могут быть проблемы со спиной. Рацион: побольше каши, говядина, и можно сливочное масло. При вводе новых таблеток проследите за овчаркой, может быть аллергия- особенно часто опухает морда если вдруг чуть опухла едьте к ветеринару, а то может задохнуться.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Углеводы пожилым собакам вообще-то наоборот уменьшают, а зачем собаке сливочное масло, когда животных жиров и в мясе предостаточно - это для меня вообще загадка.
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (268594) 6 лет назад
Зачем каши, да ещё и со сливочным маслом? Чтобы усугубить проблему набором лишнего веса и нагрузкой на печень?
Инна НарыжнякЗнаток (440) 6 лет назад
На сайте в инете было написано
Инна Нарыжняк Знаток (440) я сама удивилась
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401765) 6 лет назад
Постарайтесь, чтобы у неё было поменьше нагрузок-это старость даёт о себе знать!
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Да, без нагрузок она бы не хромала, но она жуткий электровеник =(
Есения Спасская Просветленный (47681) 6 лет назад
Спросите у ветврачу Про траумель
Геннадий Азенков Мыслитель (5532) 6 лет назад
Таблетки это все мура. Моему пацанчику 7 месяцев, проблема в маленькой ступеньке в локтевом суставе левой лапы. Сейчас колю ему курсом Мукосат и Дону. Мукосат 1 ампула через день, а Дону через 3 дня. Данный компот испытал на себе в феврале сего года. Была проблема с позвоночником. Прошел курс лечения данными препаратами сейчас чувствую себя хорошо. Правда эффект положительный ощущается не сразу.
Frost Youtube Знаток (435) 6 лет назад
Блин у тебя ума нету иль что?
К ветелинару веди и всё
Смысла дома лечить нету, так как это может быть опасная болезнь...
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
На хер иди, без тебя разберусь
Frost Youtube Знаток (435) сам иди
Светлана Оракул (61334) 6 лет назад
обычно, при проблемах с позвоночником, артритах, артрозах и прочей бяке колют лидазу. как спинальник, при небольшом воспалении я принимаю НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты - их очень много, мне хорошо помогает уколы диклоберл. не советую таблетки - срывают желудок сильно. собакам можно травматин колоть при приступах. 8 лет - совсем не возраст))) обычный рентген вам не особо поможет, лучше делать МРТ - но это у Еремина в Москве. конечно, это наркоз, и передвижение потом очень ограничено. сможете - везите, не пожалеете.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Сколько интересных лекарств узнаёшь, когда спрашиваешь об опыте =) Хотя лидазу точно без консультации с ветом применять не стоит, судя по инструкции.))) Возьму на заметку, чтобы потом проконсультироваться
Сеня Мастер (1809) 6 лет назад
чес слово, ну есть друзья, знакомые, предложите оплатить бензин, проставиться... и отвезти к врачу, если ярославское направление по-пути, везите в Ярик (Ярославль), клинику с лучшим врачом подскажу, женщина сердобольная, лишнего не возьмёт, всё по делу, гремит на всю область
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 6 лет назад
В москву. Вет. академия им. Скрябина. рядом развитая сеть транспорта и 2е станции метро.
Лариса Дмитриева Мудрец (19639) 6 лет назад
Я своему предыдущему немцу давала сначала Гелакан, а потом Хондрокан. Были реальные улучшения, но - до определенного предела. Потом все равно уже ничего толком не сделаешь, увы и ах! А теперешний мой немчик до этого не дожил... инсульт. Не успели.
Кстати, из наркоза собак выводят прекрасно, они нормально себя чувствуют и адекватно себя ведут. Но, конечно, лучше ехать на машине. В частности, вот можно съездить к Гаранину в "Биоконтроль", можно к Еремину - у него сейчас своя клиника.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
То есть совсем вылечить такие проблемы нельзя? Только поддерживать, пока возможно? Сейчас вот смотрю, всё-таки потихоньку появляется эффект от артрогликана - может, и выправится проблема хотя бы на какое-то время...
Лариса Дмитриева Мудрец (19639) Увы, суставы, которые уже начали повреждаться, полностью вылечить нельзя, что бы там не писали в рекламах (сама давно временами маюсь с суставами) - только поддерживающая и замедляющая процесс терапия и снятие болевого и воспалительного синдрома во время обострения. Однако увлекаться болеутоляющими препаратами не стоит, ведь боль - это предупреждение организма о проблеме и просьба поберечь больной сустав. А если не больно - мы сустав и не бережем, нагружаем вовсю. Так мне и ветеринары говорили, и человеческие врачи. Пожалуй, они правы.
Ирина Орлова Оракул (66250) 6 лет назад
Прежде всего исключите прыжки. Все, забудьте. Только ходьба. Корм с хондопротекторами. Старайтесь, чтобы собака не толстела, чтобы не было дополнительной нагрузки на суставы. Сейчас период обострения-осень...
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Исключишь у неё прыжки, как же.) Найдет какую-нибудь палку и давай скакать передо мной - дразниться. У неё вторая кличка с детства - заяц. За большие уши и любовь скакать. Всё, что я мог - это урезать продолжительность прогулок и компанию собак найти поспокойнее, чтобы носилась поменьше (раньше в основном с хасями гуляли), и это я уже сделал...
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
да, возраст, старость, снижайте нагрузки, давайте побольше отдыха ))животные тоже стареют так же, как и люди)))
Источник: живите с любовью к людям и животным
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Постарайтесь, чтобы у неё было поменьше нагрузок - это старость даёт о себе знать!