как можно обрезать (укоротить) финиковую домашнюю пальму Стояла все лето на террасе, видимо подгорела немного.

Римма Молостова Знаток (404), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (387666) 6 лет назад
пальмы не укорачиваются, у них одна точка роста.. сломаете, обрежете, все - расти больше не будет... и корень, и ствол только один - никогда никаких отводок или поросли .. так что если не нравится цветок - проще сразу выбросить, чем пытаться что-то укоротить... и даже нижние ваи (типо, листья) нельзя убирать, если засыхают - иначе будут засыхать следующие за отмирающими, которые растут выше.. типо, как растет кочан у капусты -))))
Остальные ответы
маня Искусственный Интеллект (184271) 6 лет назад
Покажите фото растения вместе с горшком, финик солнца не боится, проблема, скорее всего, в другом