Город Нижний Новгород долгое время носил имя Максима Горького.

Александр Павловский Мастер (2074), закрыт 6 лет назад
Или фамилию? Город же назывался Горький, а не Максим. Почему тогда "носил имя"?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (458311) 6 лет назад
Все правильно сказано. Фамилия - это наследственное родовое ИМЯ . указывающее на принадлежность человека к одному роду. Так что это слово ("имя") имеет более широкий смысл, чем просто название человека. Кстати, оно может иметь и переносный смысл - имя как РЕПУТАЦИЯ (Защитить честное ИМЯ...).
Остальные ответы
olga Оракул (96633) 6 лет назад
и это даже не фамилия, а творческий псевдоним Алексея Пешкова...
Владимир Аганисьян Просветленный (32648) 6 лет назад
Потому что сам Горький вовсе и не Максим, а Алексей да и Горький - это лишь псевдоним, а фамилия его Пешков