Что может "Сбербанк" взять с человека пенсионера без имущества и недвижимости, если тот не будет оплачивать кредит?

Dan1el_Def0 Мастер (1510), закрыт 6 лет назад
Когда составлялся договор, была оформлена страховка, где русским по белому написано что в случае - смерти или неуплаты, кредит не перейдет на сыновей, дочерей, супруга (у) или других родственников.
Поручителей при составлении договора не было, кредит был оформлен на одного человека.

Какие могут быть приняты меры против такого должника, помимо капания на мозги телефонными звонками и коллекторами?
Имущества совершенно никакого, ни автомобилей и недвижимости тоже.

З. Ы. Должник в принципе готов выплачивать кредит, но не в состоянии выплачивать его полную сумму по договору ежемесячно, то есть в 2-3 раза меньше положенного. Но человека больше интересует что будет если он просто как это говорится "забьет".

Заранее всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Борис Мыслитель (7433) 6 лет назад
с пенсии будут удерживать 50% в счет задолжности по решению суда! а больше него :)
Dan1el_Def0Мастер (1510) 6 лет назад
А как же прожиточный минимум?
Борис Мыслитель (7433) но учитываться конечно прожиточный минимум будет если совсем маленькая пенсия, но вот на моей памети человек получает пенсию по инвалидности и у него была задолжность так с него высчитывали 50% пока не погасил задолжность!
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (353185) 6 лет назад
Внимательно читайте условия страховки. Обычно там пишут так, что ей воспользоваться проблематично. Ну и имущество какое-то у него есть, не в теплотрассе же живет.
Dan1el_Def0Мастер (1510) 6 лет назад
По факту все имущество не принадлежит этому человеку.
Вы это приставам рассказывать и доказывать будете.
koma Мыслитель (5378) 6 лет назад
Теоретически, если человек "забил" на кредит" то будут удерживать с пенсии... после суда...
Но надо смотреть договор страховки. Не исключено, что право требовать кредит переходит на страхователя... А тогда в случае смерти (не дай Бог) возмещение убытков может потребовать страховая. А вообще... не берите кредиты.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (333354) 6 лет назад
Половину пенсии. Легенда о прожиточном минимума- не срабатывает. Платежи по кредитам -расходы пенсионера.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (665468) 6 лет назад
В договоре может быть записано всё что не противоречит закону. А по нему - в случае принятия наследства на наследников переходят и обязательства умершего. А по сути, могут взять до половины дохода (пенсии). В таких случаях и выдают кредит с таким расчётом, чтобы этого хватало для его погашения.