Рабочий копал яму

На вопрос прохожего, какой глубины будет яма которую он роет, ответил рабочий: мой рост 1м80см. Когда я вырою яму до конца, то моя голова будет настолько ниже уровня земли, на сколько сейчас, когда я уже вырыл половину, она находится выше её уровня. какой глубины роет яму рабочий?

Задача решается устно. Но для облегчения вы можете нарисовать простую картинку: полностью вырытая яма, в ней рабочий; и отметить важные точки: дно ямы, половина ямы, рост рабочего и верх ямы. Вдумайтесь в условие и нарисуйте в правильных пропорциях. И все.

2,7 м