Киномания

Фильм Павла Лугина "Остров"

Пересмотрел на днях. Показалось кое-что нелогичным: человек постоянно молится, живет в мощнейшей аскезе тела и сознания, обрел сверхспособности, которые ему, по сути, не нужны, при этом не отказывается помогать людям...

А на душе постоянное уныние - дикое, до глубочайшего самоедства.

Может ли быть такое в жизни? Или это красивая сказка?

Дополнен

Святой с горбом грехов за плечами.

Я думаю, что в фильме, наоборот, всё абсолютно логично.
Человек совершил предательство, которое никак не мог себе простить, потому что думал, что из-за него погиб человек. И выбрал путь покаяния и добрые дела, чтобы хоть немного искупить вину. Иначе он просто не смог бы жить. Совершил бы суицид или спился.
Конечно, добрые дела можно делать, и живя в миру, но вот он выбрал другое. В обычной жизни куда больше соблазнов, вне монастыря/отшельничества/ретрита трудно жить одиноко и в аскезе.

бывает что человек не может себя простить всю свою жизнь.

посмотри фильм "21 грамм" там мужик сбил ребенка и боялся признаться родителям что это он сделал. долгое время и вены себе резал и вешался но не получалось когда он признался отцу тот хотел мужика застрелить но тоже не смог. простил. в итоге сбивший мужик отдал свое сердце отцу ребенка в качестве донора. 21 грамм это феномен не изученный именно на столько РОВНО у каждого человека тело становится легче в момент смерти. по мнению людей именно столько весит душа.

Может. От мира можно убежать, а от себе не убежишь.

"Святой" и "сверхспособности", по-моему, не совсем уместны. Это не мистический фильм. Режиссер и актеры вполне объяснили суть жизни и поступков героя : обычный человек.

Нет там никакого уныния. Есть познание. Аскеза - самый правильный образ жизни для познающего.
Истина, подмеченная еще Львом Толстым и поставленная им в центр огромного романа "Война и мир": ДОБРО ОДИНОКО.