Моросишь.. значение слова?! Фразеологизм)

Пан Галилей Гуру (3211), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Марсо Гений (61850) 7 лет назад
Существует несколько значений жаргонизма "моросить".

1. Первое значение - очень сильно тормозить или тупить (молодёжный сленг).
Примеры.
Что ты всё моросишь, пошли я тебя с ней наконец познакомлю.
Ты чего моросишь? Иногда надо и фары врубать!

2. Второе значение - беспричинно чего-то опасаться, волноваться.
Пример.
Мам, сегодня я в ночной клуб иду, буду поздно, поэтому не мороси понапрасну!

3. Третье значение - высказывать опасения, сомневаться в принятом решении, делать то, что не входило раньше в планы.
Примеры.
- Что-то мне не хочется на свидание идти. - Опять моросишь?
Я с ней поговорил, насчёт поездки на природу, она не знает, моросит, что-то.

4. Четвёртое значение - бояться, чего-либо, очковать (тюремный жаргон).
Примеры.
Хватит уже моросить, всё отлично будет.
Не стоит моросить перед скачком.
И чё ты опять заморосила?

5. Пятое значение - употреблять наркотические вещества. Например, употребить винт, спиды, фен, всё что входит в разряд психотропов.

6. Шестое значение - работать с ошибками, перебоями.
Остальные ответы
Марат Краснов Ученик (125) 1 год назад
"Морос" в переводе с Греческого "глупость" поэтому моросить по всей видимости "тупить"