Комнатная роза проблема с листьями

Лесюша Алексева Знаток (347), закрыт 6 лет назад
Муж подарил комнатную розу. Почти сразу пересадила (начала скидывать листву). Роза активно нарастила листву, дала бутончик. Прижилась. Позавчера заметила пятна на листьях. Несколько удалила. Сегодня опять на других листьях пятна. Подскажите, что это? Чем обработать растение??
Дополнен 6 лет назад
Еще фото
Дополнен 6 лет назад
..
Лучший ответ
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63471) 6 лет назад
Для начала стоит осмотреть нижнюю часть растения на наличие вредителей, а именно клеща. Колония клеща похожа на скопление пыли - мелкие точки различного цвета, от серого до коричнево-красного. Пятна на листьях также могут быть связаны с неправильными уходом и условиями содержания.
Розы в комнатных условиях часто погибают от того, что им не предоставляют условия, необходимые для этого вида растений.
В первую очередь стоит помнить, что растения комнатными не бывают, несмотря на их компактные размеры. Розы, что в горшке, что в саду, нуждаются в ярком освещении, то есть в некотором количестве прямых лучей солнца ежедневно. С осени до весны же требуется либо хорошая искусственная подсветка, повышенная влажность воздуха, умеренный полив, сниженные подкормки и прохлада, либо же содержание при примерно +8 - +10 градусов в темном месте (отдыхает без листьев)
В российских климатических условиях осенью и зимой на подоконнике при коротком световом дне, низкой солнечной активности, сухом воздухе и высокой температуре розы истощаются, отчего поражаются вредителями и грибковыми заболеваниями.
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 6 лет назад
скорее всего пожелтение листьев связано с сокращением светового дня. но мне еще кажется поливаешь слишком много. пятна на септориоз похожи-это болезнь при высокой влажности. сократи полив. между поливами почва должна подсыхать. и запомни-розы переувлажнения не любят. они дохнут от этого...
Лесюша АлексеваЗнаток (347) 6 лет назад
Спасибо большое! Вроде поливаю несильно. После подсыхания почвы. Аккуратно. Про залив знаю. Буду еще меньше поливать..
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277604) 6 лет назад
На последнем фото левый крупный лист на переднем плане - явный клещик. Поставьте розу в открытый сверху пакет - клещ не любит влажного воздуха, а роза наоборот