Правомерно ли в 2017 году доначисление налога на транспортное средство за 2014 и 2015 годы ?

Alexey Luchenko (PDA) Ученик (100), на голосовании 6 лет назад
Добрый день, Подскажите по ситуации: Я житель Московской области, владею катером, стоящем на учете в Тверской области. Ежегодно получал уведомление от Тверской налоговой инспекции уведомления о уплате налога с владельцев ТС, своевременно и в полном объеме уплачивал его. В 2017 получил уведомление о доначислении налога за 2014 и 2015 годы от Налоговой Московской области в связи с тем что для исчисления налога правильно использовать ставку места регистрации собственника. Правомерно ли это ?
Голосование за лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48072) 6 лет назад
Срок исковой давности три года, не считая текущего года. Так что могут доначислить
Стас КарповИскусственный Интеллект (148608) 6 лет назад
нет срока давности по налогам
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48072) Да ладно!!!
Александра Харченко Гений (66157) 6 лет назад
Да. правомерно.
В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса РФ:
"Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления".
Из этого следует, в частности, и то, что если налог по какой-то причине не был начислен или был начислен не в полной сумме, его можно пересчитать. Единственное ограничение состоит в том, что пересчет возможен не более чем за 3 года. Причина, по которой исчислена не вся сумма при этом не важны и не оговариваются, т. е. допустимо и то, что пересчет произведен в связи с неверно примененными ставками.