Формирование записей при авансах полученных от покупателей.

Рр Гуру (4147), закрыт 6 лет назад
Добрый день, Уважаемые Знатоки! :-)
Ситуация такая - мы получили аванс от покупателя и позже (спустя 7 дней) отгрузили товар. Сделано несколько операций в 1С 8.3, а именно - выписан счет-фактура на аванс и позже счет-фактура на саму отгрузку, равную сумме аванса. Все действия происходят в одном отчетном периоде (квартал). Далее формируются записи в 1С - и суммы авансов полученных попадают в книгу покупок. Корректно ли это, что счета-фактуры на авансы от покупателей попадают в книгу покупок?
В конце периода все "закрывается" корректно.
Документы на учет авансов в 1С формируются сами именно в книгу покупок. В книгу продаж даже руками внести данные не получается.
Поэтому делаю вывод, что авансы от покупателей "падают" в книгу покупок корректно?
Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Lionkova Оракул (64383) 6 лет назад
В книгу покупок авансы попадать должны только после отгрузки. Сформируйте обе книги и увидите, что в книге продаж с\ф попала 2 раза, а в книгу покупок-один.
Остальные ответы
Бух Мыслитель (9815) 6 лет назад
Все правильно сч/ф на аванс выписана, и тут же отгрузка произошла, вот аванс и оказался в книге покупок. Полученные авансы на момент отгрузки попадают в книгу покупок, так что все корректно.