Почему у меня выключается компьютер в тот момент когда я прохожу обучение. (Warface) (Windows 7 max)

саша кузнецов Ученик (153), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
хохол 33 Мастер (1280) 6 лет назад
Много пыли. Неправильная эксплуатация. Вирусы Перегрузка блока питания Перегрев процессораМного пыли.
А Вы знаете, что во время работы ПК притягивает пыль?

Она скапливается в радиаторе, на кулере. Со временем её количество может увеличиться настолько, что начнет негативно сказываться на функциональности системы охлаждения. Как результат, температура чипа ЦПУ и графического процессора начнет превышать допустимые нормы. Сработает защитный механизм, и ПК выключится.

продувание системного блока пылесосом

Если не знаете, как выполнять очистку, то лучше обратиться к специалистам. Особенно, если у Вас ноутбук, разбирать который стоит очень аккуратно.

С системным блоком дела обстоят попроще. Следует снять боковую крышку и устранить пыль с помощью щетки (с мягкой щетиной) или пылесоса с небольшой насадкой. Главное, делать все без особых усилий и давления на детали.

Появляется синий экран?
Возможно, компьютер не отключается полностью, а появляется экран синего цвета с непонятными символами, кодами. Информацию по этой теме Вы найдете в одной из моих предыдущих статей (вот она).

Вот так выглядит настоящий экран смерти

Суть проблемы заключается в конфликте драйверов (видеокарты, звукового адаптера, чипсета), который и приводит к неприятности во время игры. Нужно попробовать удалить дефектные «дрова», скачать актуальные версии с официального сайта (только не пробные «бета»). В общем, не буду повторяться – подробно данная ситуация описана здесь.

Неправильная эксплуатация.
Меня часто спрашивают: «почему когда играешь в игры компьютер выключается?». Вот еще одна из причин.

В ноутбуке вентиляционные отверстия расположены снизу, и закрывать их не рекомендуется. Иначе холодный воздух не будет попадать внутрь, а нагретый – выводиться наружу. Плохой практикой является подкладывание одеяла или прочих тканей под устройство. Также, не стоит класть его на ноги. Лучше расположить лэптоп на ровном столе или специальной подставке с дополнительными вентиляторами.

Подставка Cooler Master

Приобрести подобные приспособления можно в любом компьютерном магазине.

Вирусы
Эти вредители нечасто становятся причиной выключения ПК, но упускать из виду подобный вариант не стоит. Важно иметь на компьютере постоянно работающий антивирус или периодически выполнять сканирование системы с помощью утилиты DrWeb CureIt (хотя бы раз в месяц). О борьбе с троянами и прочими вредоносными скриптами я подробно рассказываю в серии статей по ссылке.

Перегрузка блока питания
Вы должны понимать, что каждый компонент ПК потребляет некоторую часть ресурсов БП. Наибольшую нагрузку создает дискретный видеоадаптер. Особенно, если Вы играете в игру с высокими графическими требованиями на максимальных настройках. В такие моменты блок питания может не выдерживать повышенного потребления мощности, и будет выключаться.

Компьютерный БП

При покупке новой видео карты следует обращать внимание на его характеристики, чтобы они соответствовали ресурсу БП. Или же заметить блок на более мощный. Для простейших офисных систем достаточно и 350 W, то для игровых целей может быть недостаточно и 500 W.

Вот еще один из факторов, почему выключается компьютер сам по себе.

Перегрев процессора
Здесь возможно несколько причин:

ЦП начинает давать сбои и нуждается в замене;
Высохла терпомаста;
Не работает кулер.
В первом случае придется покупать новый «проц». Но сначала следует проверить другие варианты. Если давно не выполнялась замена термопасты, то следует произвести данную процедуру.

Нанесение термо пасты ровным слоем на процессор

Лучше довериться специалистам, поскольку каждая паста имеет свои характеристики (теплопроводимость, плотность) и правильно нанести ее новичкам не та то просто.
Остальные ответы
Валера Карандаш Профи (542) 6 лет назад
Либо железо слишком слабое, либо слишком пыльный комп. Попробуй прочистить его от пыли.
Какая у тебя конфигурация стоит?
саша кузнецовУченик (153) 6 лет назад
Скорее всего пыльный комп. Спс
Swin Swin Гуру (4696) 6 лет назад
Ничего, просто Бог тебя любит
Swin SwinГуру (4696) 6 лет назад
А если честно, то скорее всего пк перегревается