Никуда не девается энергия при гравитационном красном сдвиге. Из статьи Гравитация, фотоны, часы. Л. Б. Окунь а, К. Г. Селиванов а, В. Телегди бhttps://ufn.ru/ru/articles/1999/10/d/
https://ufn.ru/ru/articles/1999/10/d/ : «Энергия фотона сохраняется в статическом гравитационном поле».
Причина гравитационного красного сдвига именно в разнице темпа хода часов у излучателя и наблюдателя. Что, в свою очередь, связано с разностью гравитационных потенциалов.
А слова типа «время идёт медленнее» я не люблю и не использую.
Николай МатвейчукПросветленный (45440)
7 лет назад
Вы в принципе итак ответили на мой вопрос своим комментарием к ответу Александра Грина, но за статью как всегда спасибо. Правда я вижу что букв там много, и многие из них мне незнакомы, потому не факт, что смогу понять прочитанное.
Если сказать понятным для школьника языком (или как в моём случае, для человека, который владеет исключительно школьным базисом), то можно ли сказать, что и к фотону применимо понятие потенциальной энергии, которая зависит от гравитационного потенциала.
Только не бейте ногами, если я сейчас глупость сказал, пожалуйста :))
Куда в таком случае девается эта разница энергии?