Конец фильма Голем.. не поняла

Юлия))))))) Ученик (131), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166155) 6 лет назад
СПОЙЛЕРЫ!

Всё достаточно понятно.
Основной мотив Лиззи - это её слава. Она хотела, чтобы её имя вошло в историю, было высечено в камне, а не во льду. Т. е. она не хотела быть комедийной актриской, пусть и успешной, но только на время своей сценической карьеры.
Она всю жизнь стремилась стать актрисой великой. Ради этого она и пошла на убийства: убила в детстве свою мать-тираншу, чтобы вырваться из рыбацкого района и попасть в театр, прислуживала в театре, старалась быть милой со всеми. Даже замуж за Джона (журналиста газеты и якобы писателя-драматурга) она вышла не столько из-за того, чтобы насолить Эвелин за её подставу во время спектакля, не из-за того, что он был "белым рыцарем", а потому что надеялась, что он даст ей роль в серьёзном спектакле. Но всё оказалось наоборот: столько борясь за право быть наравне с мужчинами (Этот мотив в фильме часто проскальзывает: никто не осуждает мужчину в женском образе, но все посмеиваются над женщиной в мужском костюме; раздельные мужские и женские залы в библиотеках; мужчины, считающие, что они становятся благодетелями, если женятся на бывшей проститутке и т. д.), она становится заложницей собственного мужа: он так же считает, что сделал ей одолжение, женившись на ней, но при этом, на самом деле, уничтожает её карьеру, принуждает её к ненавистному сексу и лишает ей роли в своей постановке (так и не смог ничего написать).
В результате Лиззи находит другой способ стать знаменитой. Она становится убийцей-Големом. Она хочет шоу. Сначала выставляет себя подозреваемой в убийстве мужа, потом наводит детектива на мысль о том, что муж и был Големом, а затем даёт детективу догадаться, что Голем - это она сама. Таким образом она бы получила свою вечную славу: хитроумная женщина-убийца, сумевшая обыграть мужчин. Но детектив ей этого не даёт: сжигает доказательства того, что Голем - это Лиззи. В результате Лиззи остаётся всего лишь отравительницей своего "великого мужа-убийцы", всё такой же слабой женщиной за спиной мужчин.

В конце же мы видим, что и её друг Дэн Лино заинтересован лишь в вечной славе. По сути, он один хорошо понимал Лиззи. Потому между ними и не было интима (он единственный мужской персонаж, который не питал к ней плотской страсти): их обоих интересовали слава, карьера, игра. Это он подрезал страховочные канаты, чтобы занять на сцене место главной героини. Несмотря на то, что до этого он говорил: "Мы семья. Мы должны друг о друге заботиться", - он без труда убил другую актрису. Хотя, частично так он отомстил и за Лиззи: Эвелин много раз её унижала и подставляла.

Фильм по некоторым моментам мне "Преисподнюю" (2016) напомнил.
ХессаМыслитель (8863) 6 лет назад
теперь понятнее.. я просто из-за концовки сомневалась.. когда подвесили Эвелин
Эльвира ШовкунУченик (226) 6 лет назад
А разве Дэн Лино подрезал страховочные канаты? Этого в роде не было показано в фильме...
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166155) Мне кажется, что он. Он за кулисами как бы чего-то ждёт, притормаживает, озирается. И к роли он готов, торопится на сцену, его ничто не шокирует и не отвлекает.
Flame HellУченик (152) 6 лет назад
Спасибо! Стало понятно, а то я тормоз оказывается...
ОбломовЗнаток (441) 5 лет назад
Да, то есть Лиззи, в любом случае, остаётся в выигрышном положение, будь она самим Големом (если бы о всём рассказал детектив), или же оставшись спасительнецей города, отравившеи голема. Она продумала всё так, что в любом исходе останется в истории.
Не пиши бред!
Альбина МатарПрофи (612) 3 года назад
Всё это понятно было. Но никто так и не ответил, что за дичь была в конце с двойной разной сценой повешанья лиззи, к чему и почему и как. И зачем она просила пощады и дождаться инспектора, хотя сама его навела на след рукописи и хотела чтоб её тип признали как убийцу?
Альбина Матар, она ждала что в момент казни он выйдет и скажет что она Голем, а он в ступоре сидел в кабинете. Ей об этом сообщает надсмоторщик.
Sihote AlineУченик (121) 9 месяцев назад
Я вот тут еще думал. А то, если Дэн - этой убийца? НЕ рассматривали такую теорию?
Марк АндрюковУченик (127) 1 неделю назад
инспектор сжег бумагу, чтобы не палиться, что он не того признал виновным и получил славу за то, что поймал "настоящего" голема ,а потом, как оказалось, голем это Лизи , которая так хотела получить славу, что инспектор расскажет, что она сделала, но, увы, он ничего не сказал, и Лизи повесили просто как отравительницу, не узнав о ней правду... отличная концовка со скрытым смыслом
Остальные ответы
Леший Искусственный Интеллект (345457) 6 лет назад
а чего там понимать то? страшнее бабы зверя нет!
Олег Потанин Профи (693) 6 лет назад
Все зло от баб!
Алёна ОленинаУченик (214) 5 лет назад
От твоей мамаши точно
Альбина МатарПрофи (612) 3 года назад
На протяжении всего фильма показывали какие мерзости могут мужчины творить, в том числе и создали монстра, породив его в испорченной психике маленькой девочки, изнасиловав, хоть и вместе с мамкой больной, но зло от баб ток, конечно))
Антон Антонов Знаток (253) 5 лет назад
в этом фильме был скрытый смысл. Убийцей была не Лиззи
Лариса КозинаУченик (171) 4 года назад
Это был Дан Лено?!
Людмила*** Профи (578) Как вариант Дан, или он в конце представлен как продолжатель Лиззи
Светлана СкворцоваУченик (141) 11 месяцев назад
Я тоже так подумала
Людмила*** Профи (578) 4 года назад
Я тоже так поняла, что Дан. Но сомневаюсь