Как рассчитать через какое количество времени встретятся тела, если они движутся в одном направление?

Расстояние между объектами поделить на разницу скоростей.
Разность скоростей будет скоростью "сближения".

Не очень понятен вопрос. Пусть даже у тебя движение равномерное и прямолинейное.

Они могут двигаться вдоль различных параллельных прямых или вдоль одной прямой.
Расстояние между ними может увеличиваться, может уменьшаться, может сохраняться; при движении по параллельным прямым с постоянными различными скоростями тела могут запросто сначала сблизиться, а потом начать разбегаться.

Что имелось в виду?

Засечь по секундомеру.