Сайты "Отзывы сотрудников"

Асия Пахрудинова Мастер (1110), закрыт 6 лет назад
В настоящий момент ищу работу. Выделила для себя насколько фирм и решила почитать, что пишут о них бывшие/нынешние сотрудники и вот что обнаружила:
1. Очень много именно отрицательных отзывов (фирмы довольно крупные и известные), оценки не превышают 2,5-3 из 5.
2. Многие отзывы как под копирку, похожи содержаниями.
3. На разных сайтах мало того, что одни и те же отзывы слово в слово, так еще и комментарии к ним одинаковые.
В связи с этим вопрос, стоит ли верить этим отзывам и не тратить время и нервы на то, чтобы убедится, что люди написали правду или лучше не прислушиваться к их мнениям?
Спасибо.
Лучший ответ
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103300) 6 лет назад
Тут есть два момента. Первый момент. Никто и никогда не исключал момент черного пиара, т. е. подделки комментариев, в целях дискредитации конкурента. И второй момент. Люди обычно не пишут отзывов, когда у них всё хорошо. Желание написать какой либо отзыв, почти всегда связано с негативными эмоциями. Так что особо доверять этим сайтам, смысла не имеет.
Остальные ответы
Nikolay Vasilev Мастер (1819) 6 лет назад
Отрицательные отзывы - это повод задуматься, даже если отзывы заказные, как вам кажется. Сами по себе эти сайты неофициальные, информация на них не подтверждена и может быть написана кем угодно.
Есть такой ресурс - СБИС. Наберите в гугле "сбис название компании", там увидите ФИО руководителя, показатели надежности, финансовое состояние компании, были ли судебные иски. Это не отзывы сотрудников, но кое-какие выводы сделать для себя можно. Ресурс официальный, все предприятия отчитываются по системе СБИС. Информация там публичная, цифры, показывающее финансовые результаты, заштрихованы, но разряды цифр видны.
Nikolay VasilevМастер (1819) 6 лет назад
Если будете смотреть информацию на ресурсе СБИС по предприятию, обратите внимание на показатели прибыли. Положительные они или со знаком "минус". Если предприятие работает себе в убыток, на нем не может быть хороших зарплат и премий.
Молодая)) Мыслитель (5117) 6 лет назад
а вы не слышали про Робота, который пишет отзывы!? давно уже пишет как отрицательные так и полож отзывы на разных сайтах... и как вы говорите, что повторяются отзывы... стоит задуматься! думаю, робот просто копирует и вставляет снова и снова одно и тоже.