Возможно ли совмещать ОК с антибиотиком?

Maria Zaporozhets Знаток (323), на голосовании 6 лет назад
Вот что прочитала на одном из сайтов. Возможно ли совмещать ОК КЛАЙРА и антибиотик Амоксиклав? Снижает ли антибиотик эффективность ОК если пить его утром и вечером, а ОК в 23:00?
Голосование за лучший ответ
Кто-то С чем-то Мастер (2014) 6 лет назад
Насколько знаю, просто эффективность ОК немного падает, и всё. Т. е. если не хотите забеременеть, нужно дополнительно предохраняться. )
Виктория Ефимова Мастер (1138) 6 лет назад
можно пить одновременно, не переживай
RepzrfПросветленный (31011) 6 лет назад
Амоксиклав - антибиотик пенициллинового ряда. А в инструкции к ОК ясно написано, что антибиотики пенициллинового ряда снижают контрацептивный эффект.
И не надо ничего выдумывать и читать сомнительные сайты.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204325) 6 лет назад
его последние 10 лет назначали всем и доназначались. в остальном, прямых противопоказаний нет.
Марианна Шипка Мастер (1458) 6 лет назад
"При одновременном применении Амоксиклав снижает эффективность пероральных контрацептивов" - с инструкции. Т. е. только с дополнительным предохранением (да и то... риск). Но т. к. антибиотики снижают усвоение контрацептивов, возобновление усвоения происходит не сразу. Повсюду рекомендуют дополнительно предохранятся еще несколько недель после окончания лечения антибиотиком. Именно в таких случаях бывают беременности (еще учтите, что у всех разные организмы, ученые выявили, что ОК усваиваются по разному).
А вообще ОК имеют абортивный эффект с некой вероятностью, лучше их вообще не принимать.