Сколько звуков в татарском алфавите?

Современный татарский алфавит состоит из 39 букв:

А Ә Б В Г Д Е Ё Ж Җ З И Й К Л М Н ң О Ө

П Р С Т У Ү Ф Х Һ Ц Ч Ш Щ ъ Ы ь Э Ю Я

Названия букв такие же, как и в русском.

Система гласных татарского языка состоит из девяти основных звуков а-ә; o-ө; у-ү; ы-е; ии трех звуков, встречающихся только в заимствованных словах о, ы, э.

Гласные подразделяются на:

твердые (гласные заднего ряда) – а, у, ы, о

и мягкие (гласные переднего ряда) - ә,ү,ө, е, и

Такое подразделение звуков обусловливает закон сингармонизма: ряд гласного звука в корне или в первом слоге сохраняется в присоединенных к нему аффиксах: у+ку+чы+лар+да+гы+сы+на өй+ләр+ебез+дән

Закону сингармонизма не подчиняются:

1. некоторые арабско-персидские и русские заимствования:

җәмгыять, әмма, киоск, авария

2. сложные слова: төнбоек, билбау

3. личные местоимения мин и син в направительном падеже миңа, сиңа
4. некоторые прилагательные в уменьшительной степени: зәңгәрсу, көлсу

При произношении татарских гласных работа губ не так энергична, как при произношении гласных русского языка.

А теперь рассмотрим звуки татарского языка с приблизительным эквивалентом их произношения на русском языке.

А -татарский, твердый гласный звук. Является более заднеязычным, чем русский, и более огубленным, особенно в корне слова, а в последующих словах эта огуб­ленность теряется. Сравните произношение следующих слов:

ал алый

бал мед бал

апа сестра папа

арта увеличивается арка

Алабуга Елабуга

Ә -мягкая пара звука а произно­сится более открыто, чем русский звук э. При его произно­шении рот открывается шире, нижняя челюсть опускается, язык прижимается к нижней челюсти. Сравните:

әти папа это

чәчәк цветок чек

әйләнә окружность элемент

О – в отличие от русского о, при произношении которого губы собираются и округляются, произносится с вытянутыми и округленными губами. Че­люсть при произношении татарского о остается в состоянии покоя, в то время как в русском она опускается вниз. Сравните:

он мука он

бор поверни бор

Ө -является мягкой парой о. В русском языке нет звука, похожего на ө, При его произношении рот приоткрывается слегка, губы вытягиваются округляются, а язык остается в нейтральном положении. Правильно прочитайте следующие слова:

көн день төнлә ночью йөз сто көзге зеркало Бөгелмә Бугульма

Буквы о и ө в татарском языке пишутся только в первом слоге. А в последующих пишутся ы и е, но происходит губ­ная гармония, которая не отражается на письме, поэтому читаются как о и е.

Например: болыт облако болын луг төлке лиса көндез днем

Ы- татарский твердый краткий гласный звук. Напоминает русские безударные а, о, ы. При его произношении язык движется назад, губы в положении полуулыбки. Сравните:

ылыс хвоя ворот

орлык семена опыт

каты твердый икота

сабый дитя малый

Е-мяг­кая пара звука ы. Также является кратким. При произношении звука е язык движется вперед. В начале слова он произ­носится также, как в русском языке. А в тех словах, где в начале слышится звук е, на письме этот звук обозначается через э. Правильно прочитайте, сравните: ­

ел год ел

елга река еда

еш часто ешь

эт собака это

элек раньше еле

элмәк крючок эмаль

У – татарский твердый гласный звук у практически не отличается от русского у. Сравните:

кул рука

укучы ученик

Ү –мягкая пара у. При произношении этого звука губы округляются и предельно собираются.

Бүләк подарок, төзүче строитель, бүлмә комната

Я в русском то не знаю сколько.