2 не приватизированные комнаты

Оксана Ученик (195), на голосовании 6 лет назад
Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такая. Живет семья муж, жена и сын в двух не приватизированных комнатах коммунальной квартиры. Муж и жена разводятся, разделяя лицевые счета. Сын остается в комнате с отцом. Далее пропадает без вести сын и умирает муж. Женщина так и живет в обеих комнатах т. к они смежные, т. е. один вход, оплачивая за обе комнаты. Но по плану они идут как две, есть замурованная дверь. Сын, до сих пор числиться в той комнате, хотя пропал более 10 лет назад. Далее она выходит замуж за моего отца и прописывает его. К сожалению в прошлом году она умерла. Может ли мой отец претендовать на эту вторую комнату? он живет в обеих и платит так же за обе. К себе в комнату он еще прописал моего брата. Брат говорит, что ордера вроде бы нет.
Дополнен 6 лет назад
Они хотят приватизировать естественно обе комнаты. Как это сделать?
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 6 лет назад
Что подразумеваешь ты, Оксана, под словом "претендовать"? Если отец зарегистрирован по месту жительства на этой жилплощади, значит он владеет и пользуется ею на законных основаниях. Зарегистрировать кого-либо (кроме несовершеннолетних детей) на эту жилплощадь он может только с письменного согласия всех взрослых, также зарегистрированных на этой площади. Из этого следует, что если пропавший сын умершей женщины до сих пор не признан судом безвестно отсутствующим или не объявлен умершим, с этим будут большие проблемы
ОксанаУченик (195) 6 лет назад
Отец и брат думают, что раз разделены лицевые счета, то эта комната возможно принадлежит государству. Они оба за регистрированны в одной комнате, на одном лицевом счете. А во второй без вести пропавший. Или они не правильно думают?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) Поскольку комнаты не приватизированы, обе они принадлежат государству.
ОксанаУченик (195) 6 лет назад
Она при жизни этого не сделала.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) Вас очень трудно понять. Для правильного ответа мне нужно ознакомиться с договором найма (если он есть) или, хотя бы с другими документами (выпиской из домовой книги, копией финансового лицевого счета и т. д.)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 6 лет назад
Возможно, если брак был зарегистрирован!
ОксанаУченик (195) 6 лет назад
Да, отец официально вроде женился. Завтра уточню))) Это 4 жена была.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 6 лет назад
С "сыном" -будут проблемы. Большие. Если решите- поиск, время- пять лет, вот тогда и сможете претендовать....
ОксанаУченик (195) 6 лет назад
С чего начать и куда ему обращаться?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) Сначала сходить в мэрию, где у Вас договор найма. Может, "сын" уже и не числится. Всё узнайте про квартиру. Если "сын" ещё числится, то в полицию, в розыск. Там расскажут. По- моему, это сейчас платная услуга.... Будут пять лет "искать", затем он признаётся "не живым" и тогда опять в мэрию, там договариваться об увеличении площади найма.... Примерно так....
мила милая Просветленный (43785) 6 лет назад
Пусть живут и не привлекают внимания к себе..
ОксанаУченик (195) 6 лет назад
Дом старой постройки ( навряд ли снесут) рядом дом 1854 кажется, стоит в центре N города. Идут разговоры, что хотят забрать под гос. учреждение.
мила милая Просветленный (43785) А мне кажется две смежные комнаты проходят, как один объект, но разделены платежки, как сейчас часто происходит, когда в больших семьях некоторые члены семьи не хотят платить.. Как в приватизированных так и муниципальных квартирах делятся плптежки.. Квитанции на чьи имена приходят и каким номерам, а у соседей какая нумерация ?
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
Он должен преендовать на то, что имела жена но нужнополучить ордер и тгда приватизировать
ЛиНик Искусственный Интеллект (208364) 6 лет назад
Во вторую подселят жильцов. Спасёт только их смежность, но проблемы всё--таки, скорее, будут не маленькие--с документами/оформлением.
Инна Оракул (79195) 6 лет назад
А точно разделены лицевые счета? В смежных комнатах это вряд ли, может разделены платежные документы, а не счета?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51822) 6 лет назад
Комнаты - муниципальные! Претендовать пока что не на что. Права проживания не лишены все зарегистрированные в данных комнатах.
Регистрация новых жильцов должна проходить с согласия ответственного квартиросъёмщика. После раздела л/сч это была ваши мама. После её смерти кто стал ответственным квартиросъёмщиком??? Принял документ и платит ЖКУ?
С приватизацией - пока проблематично. .
В приватизации могут участвовать ВСЕ прописанные в этих комнатах.
Прописку вы можете посмотреть в домовой книге ( должна быть и храниться у вас дома). Акт о приватизации подписывают все лично. Заявление о приватизации подписывают все зарегистрированные - лично, с указанием паспортных данных.
Поскольку сын - прописан, но без вести отсутствует, то и согласие на приватизацию с него взять невозможно. Нужно подавать заявление в полицию - на розыск, и самим заниматься розыском... И через 3 года хождения документов, розыска через все правоохранительные органы - могут признать безвестно отсутствующим, ( приравняв как к умершему). И тогда уже удалить с регистрации и начать процесс приватизации.
Viktor Seleznev Ученик (109) 6 лет назад
Прочитал "непрезервативные"
Ирина Знаток (354) 6 лет назад
Хочу добавить. Приватизировать в дальнейшем только одну из смежных комнат - нельзя! Только обе сразу. И если не ошибаюсь, в смежных комнатах разделить лицевой счет невозможно.
Ralista Просветленный (24865) 6 лет назад
Оксана, раздел лицевых счетов был возможен до 2005 года. На две смежные комнаты не могло быть два лицевых счёта! Посмотрите в справке по Ф7(характеристика ж/площади ) какие комнаты : смежные или изолированные! Не видя документов, трудно дать правильный ответ. Закажите в паспортном столе ордер- хоть что-то прояснится!!! В приватизации участвуют все зарегистрированные на данный момент. Пробуйте подать документы на приватизацию: справки по Ф7 и 9, ордер или договор социального найма и паспорта. Если откажут по причине отсутствия зарегистрированного и пропавшего, тогда и думайте что делать - или продолжать проживать в двух комнатах и оплачивать их, или через Суд снимать с регистрации "пропавшего", как утратившего право проживания на этой площади.