Поедем, я готов; куда бы вы, друзья… Пушкин

елена попова Знаток (409), закрыт 6 лет назад
Год написания
История создания
Тема стиха
Идея стиха
Характер героя
Средства выразительности
Пожалуйста, напишите.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (371665) 6 лет назад
1.Год написания - 1829.
2.Стихотворение связано с чувством А. С. Пушкина к Н. Н. Гончаровой, к которой он сватался в апреле 1829 г., но получил неопределённый ответ её матери. Наталья Николаевна встретила поэта, вернувшегося из Арзрумского похода, очень холодно. При первой публикации Пушкин назвал стихотворение «Элегическим отрывком».
Получив разнос от властей за самовольную поездку в действующую армию, Пушкин обратился с просьбой к Бенкендорфу разрешить ему поехать во Францию или Италию либо причислить его к русской миссии в Китай. Но на все просьбы последовал отказ.
3.Тема стиха - то, о чём говорится в стихотворении.
В этом стихотворении Пушкин обращается к своим друзьям. Он готов пойти куда угодно, куда позовут его друзья.
Тема - любовь и дружба.
4.Идея - это основная мысль стихотворения.
Поэт хочет уехать и забыть Гончарову.
Идея - "В странствиях умрёт ли страсть моя"
5. Характер героя.
Дружба для поэта всегда оставалась одним из самых сокровенных и дорогих даров, которые жизнь может преподнести человеку.
6.Метафоры:
Кипящий ли Париж; дремлют мощи; благоухают рощи.
Остальные ответы
z z Профи (666) 6 лет назад
роза пахнит розай