За чей счет меняется счетчик электроэнергии в не приватизированной квартире?

Alex Профи (770), закрыт 6 лет назад
Заканчивается поверка счетчика, 1960 года, лен энерго предписала заменить счетчик.
Позвонил им, говорят не важно собственник или соц. найм. за свой счет делаете.
оперируют - Смотрите: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Так как же быть?
Квартира муниципальная ( не приватизированная).
Договор соц найма у меня на руках.
Лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (322828) 6 лет назад
Читайте договор. Если собственником счётчика является жилец, то за Ваш счёт, если собственник энергопоставляющая организция, то за их...
AlexПрофи (770) 6 лет назад
Дата установки21.03.1989

Меня еще тогда не было в проекте))
Можете что-то еще посоветовать? Договор на Электричество? в Соц. найме, в обще про приборы учета ни слова.
Странник Искусственный Интеллект (322828) Договор на поставку электроэнергии... Должно быть прописано кто является владельцем счётчика, определён список работ и обязанностей обслуживающей организации... Важную роль играет где прибор установлен: в квартире или на лестничной площадке... Обратитесь в свою УК за разъяснениями...
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143299) 6 лет назад
тема хитрожопая как впрочем и все у нас в стране... бывало такое на практике-обосновывали в энергоснабжающей организации что не жилец должен менять да и муниципалитет как бы в отказ не шел... но... денег нет.. а вы держитесь... энергетики правоту тоже признали похлопали глазами и выдали- да не за ваш счет. но санкции что не заменен будут к вам все равно ибо вы пользуетесь))) както так...
ShmitМудрец (19533) 6 лет назад
Т. е. если энергетики не справились со своей работой - штрафуют меня? Если женщину изнасиловали, но насильника не нашли - то посадят эту женщину? Преступление то совершено7
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 6 лет назад
Если счётчик стот в щите за пределми вкартиры то энергосбытом. Если внутри тобой.
ТатьянаМыслитель (8908) 6 лет назад
Не правда! Где бы счётчик не находился- он индивидуальный прибор учёта и принадлежит конкретно собственнику квартиры. ПП 354 п. 81. (просвещайтесь!)
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Вы можете много чего писать. У меня в собственности 4 объекта жилья. И по факту работает как я написал. Если в квартире счётчик стоит в общем щите, то его там уже три раза поменяли и я за это не заплатил не копейки. В другойже квартире и в своём доме счётчик стоит внутри и за замену его на первый класс я платил и за работу и за сам счётчик. Повторюсьсь. В той квартире где он стоит снаружи я только по платёжкам вижу что он другой.
S Asi Гуру (3163) 6 лет назад
Трудно вам подсказать опираясь на документы. Но вот у меня квартира приватизирована. Мосэнрго в течение года дважды менялось счётчики самостоятельно на современный я так понял с возможностью дистанционного снятия показаний ими самими. И ни копейки не попросили за это.
VHSИскусственный Интеллект (143299) 6 лет назад
да. есть такая программа бесплатно сами они меняют именно на такие) даже объявляли- граждане, прежде чем самостоятельно менять счетчики узнайте попали вы в программу или нет.
StasOn Искусственный Интеллект (115113) 6 лет назад
Вот честно, не понимаю таких людей как вы, новый счётчик стоит 600р, и вы ради этих грошей заморачиваетесь с какими то бумагами... Ну да, дело принципа...
ShmitМудрец (19533) 6 лет назад
А вы, я вижу, из тех, кто "рубь за деньги не считал, червонцем жопу подтирал". Так что ли? Из за таких, как вы и процветает коррупция!!!
StasOn Искусственный Интеллект (115113) Судя по вашей фотографии в профиле, вы явно больше зарабатываете простого сварщика) Так что почему процветает коррупция вам виднее)
Alekc Неизвестный Просветленный (38781) 6 лет назад
Только за ваш счет.
ShmitМудрец (19533) 6 лет назад
Докажите? Или тоже - палец очки-баллы набираете? Солить будете ? ))))
Alekc Неизвестный Просветленный (38781) Поменял уже три счетчика... платил сам! За пятьсот рублей всем душу-мозги вынете? Давайте, ваше право!
ЛиНик Искусственный Интеллект (206008) 6 лет назад
За счёт нанимателя. Вашему собственнику это не надо--будете платить ( это вы обязаны делать) без счётчика, если не поменяете--больше.
Nita86 Знаток (275) 6 лет назад
Мелочи, обсуждать надо с хозяином квартиры, или заплатить самому. Договора у всех персональные, а за чей счет будете менять никого там не волнует
jolly clitoris Мастер (2087) 6 лет назад
Можно не менять, это необязательно
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 6 лет назад
Как вариант...
начать переписку с собственником квартиры.. предложить как вариант:
покупаю счетчик.. вы мне деньги вернете..
счетчик стоит от 800 рублей.. установить можно! самому.. а энергетики - только опломбируют..
ибо если будут ОНИ устанавливать.. то стоимость работ, только по установке будет от 1500 рублей..
посмотрите договор с собственником квартиры... подобная ситуация обговорена? нет..
следовательно.. проблемки собственника..
а если "пороетесь" в интернете, обязательно найдете статью.. где пишется... что замена счетчиков - придумка энергетиков..
где то видела.. читала.. закладку не оставила.. помочь.. не могу.. лень искать..
так что...
Кстати.. прошлись и по нашему дому..
соседу-лоху поменяли за 2500..
я - прочитала им маленькую нотацию, стал парень скучный и ушел...
правда теперь пугают отключением света..
расстроилась ли я? нет.. жду.. когда отключат..
чтобы с иском в суд..
Sergey Искусственный Интеллект (153350) 6 лет назад
кому нужнее
если вам грозит норматив то вы
если им нужно чтобы было современное но у вас при этом еще законное то они
Юрий Высший разум (145694) 6 лет назад
За счет собственника квартиры, а раз Вы наниматель, то за счет наймодателя, т. е. муниципалитета!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Это зависит от того, как прописано в договоре!
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (107010) 6 лет назад
В неприватизированной квартире счётчик меняет муниципалитет.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 6 лет назад
Да какая разница какая у вас квартира - меняться счётчик будет только за ваши денежки. И потом- вашему счётчику уже почти 60 лет и ему дааавно уже на пенсию пора)
ShmitМудрец (19533) 6 лет назад
а счётчик не работал, он как с завода ...нулёвый!
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) Это как-не работал???? Т. е. вы хотите сказать, что он у вас был установлен и не работал вообще? В квартире никто не жил с 1960 года? Или вы хотите этот счётчик установить сейчас????
влад лиУченик (103) 6 лет назад
неоопрра
Татьяна Мыслитель (8908) 6 лет назад
ПП № 354 п. 81 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная ЗАМЕНА должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Счётчики у большинства стоят на лестничной клетке и что? Этот счётчик только ваш. Он считает электроэнергию только вашей квартиры и поэтому он называется индивидуальный прибор учёта электроэнергии. Замена за счёт собственника, но думаю муниципалитет вас пошлёт с формулировкой -денег нет, но вы держитесь! Скупой платит дважды: не поменяете счётчик- платить будете по нормативу!