Как батюшка выбирает матушку?

Кристина Соваш Ученик (9), закрыт 6 лет назад
Какой должна быть матушка?
Каким образом Батюшка выбирает себе будущую жену?
Должна ли она быть девственицей? И он. Где он ищет, может ли искать в обычных завидениях, не в храмах и семинариях?
И если девушка не девственница может она стать матушкой?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772049) 6 лет назад
...Начальной ступенью духовного образования является семинария, последующей - академия. Обучение в общей сложности продолжается восемь лет... Принимают в семинарию с восемнадцати лет, имеющих образование не ниже среднего, холостых или женатых первым браком... Семинарию заканчивают далеко не все. Вылететь отсюда легче, чем из любого светского вуза. Дисциплина железная, постоянный контроль со стороны начальства, учебные нагрузки запредельные...

Кто желает принять священный сан, должен либо жениться (если он еще не женат), либо принять монашество, либо остаться холостым (целибат), но в таком случае он уже не сможет вступить в брак после принятия сана. Целибат нашим священноначалием не приветствуется, поэтому холостых священников в Русской церкви очень мало...

По правилам церкви священник может быть женат только первым браком... Если священник овдовел или по каким-то причинам расстался с женой, то он уже не может жениться ни при каких обстоятельствах, разве что снимет с себя священный сан. Это незыблемый закон.

Еще одна подробность... Невеста будущего священника должна быть девственницей. Аналогичные требования предъявляются и к ее жениху. В православии из этого правила есть одно-единственное исключение: если блуд (внебрачные отношения) или первый брак был до принятия крещения.

Жених и невеста не имеют права вступать в интимные отношения до венчания, иначе путь к священству тоже будет закрыт. Семинаристы любят высчитывать, через какое время после венчания у их женатых собратьев родился ребенок.

Семинария - это не только учебное заведение, но и место, где молодые люди находят невест. Как правило, семинаристы стараются жениться во время учебы, чтобы закончить учебу уже в сане... Есть такая семинарская шутка. Семинарист подходит к первой попавшейся девушке и говорит: «Разрешите с вами познакомиться, а то у меня через неделю рукоположение, и мне срочно нужна матушка».

В семинарии есть две женские школы: регентская и иконописная. Регентские классы при семинарии были созданы специально для того, чтобы дать возможность семинаристам, что называется, без отрыва от производства спокойно подыскивать себе невест... В регентскую школу поступают в основном девушки, желающие стать женами священников... И конкурс туда - как в престижный вуз...

...Часто задают вопрос, может ли жена священника вступить в повторный брак. Конечно, она может выйти замуж и во второй, и в третий раз, но вернуться обратно к супругу-священнику не может. А если он пожелает принять бывшую супругу, то по канонам он должен оставить священство... Если жена изменила мужу-священнику, то муж больше не сможет с ней жить. Но все же развод в священнической среде - большая редкость. Многие супруги, у которых отношения не сложились... все же предпочитают терпеть друг друга... Избавившись от неверной жены, батюшка может рассчитывать на серьезный карьерный рост, если примет монашество.

...Если девушка мечтает о христианском браке, особенно о муже-священнике, она должна показать максимум благочестия и смирения... Юноши-семинаристы выбирают себе не секс-символы и партнерш, а в первую очередь матушек, то есть помощниц, хозяек и матерей будущих детей. Это не значит, что за церковными стенами обитают одни расчетливые прагматики, которые не способны просто влюбляться... Но речь идет о выборе на всю жизнь...

Продолжение и подробнее тут:

http://www.liveinternet.ru/users/1150469/post84331613/
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (103537) 6 лет назад
Если уж БОГ Марию Магдалену блудницу простил... то думаю жена может мужем очистится. И наоборот.
Какое право имеет человек не прощать грех другого.. если Бог прощает
Технический Ящик Оракул (53048) 6 лет назад
Перед поступлением в симинарию женятся на любой подвернувшейся простушке. Потом после пострига женится запрещено канонами. Поэтому будущие студенты хватают любую, лишь бы была.