Чем отличаются мел и известь?И из чего состоит гипс,скажите,пожалуйста.

Оксана Левченко Ученик (231), закрыт 16 лет назад
И из чего состоит гипс,скажите,пожалуйста.
Лучший ответ
Быть может Я.. Просветленный (40402) 16 лет назад
Гипс СаSO4*2H2O предст. собой минерал пластинчатого, волокнистого или зернистого строения, мягкий (твёрдость 2),удельный вес 2,3.Имеет белый цвет. С примесями может быть различного цвета (красный, жёлтый, чёрный...) Легко растворяется в воде. Относится к осадочным горным породам (химические осадки)
Строительным гипсом называется воздушное вяжущее вещество. состоящее из полуводного гипса путём термической обработки гипсового камня при темп.
.150-160*
Известь бывает: негашёная молотая, состоящая из CaO и гашёная-гидратная известь в виде тонкого порошка (пушонки) Ca(OH)2.Основным процессом при производстве извести явл. обжиг в печи и помол.
А вот известняк и мел-это органические породы, образовавшиеся в результате отложений водорослей и живых организмов с последующим их уплотнением.
Известняк CaCO3. НО ИЗВЕСТНЯК ИМЕЕТ ПРИМЕСИ-ГЛИНЫ, ДОЛОМИТА, КВАРЦА... а мел из чистого карбоната кальция-применяется при производстве извести, портландцемента и стекла. Известняк для производства щебня, облицовачных плит, извести и портланд цемента и в качестве заполнителей для легких бетонов.
Остальные ответы
ЗачемМнеНикнейм? Мастер (1307) 4 года назад
Известняк есть в майнкрафте, а мел нет. Это же очевидно... Гипс сделан из человеческих костей
Sun Искусственный Интеллект (114722) 4 года назад
Гипс-природный минерал из класса сульфатов, по составу гидрат сульфата кальция (CaSO4·2H2O). Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая-алебастром...
..Известь представляет собой группу химических смесей, в состав которых входит кальций. Через большую разновидность имеет широкий спектр применения: в строительстве, производстве удобрений, побелке, дезинфекции и др.
..Мел- это осадочная порода, состоящая из остатков ветхих простейших организмов. Применяется в производстве мелованной бумаги, в пищевой промышленности, для побелки и т. д. Стоит учесть, что подобная побелка гигиенически безопасная и не аллергенна, в отличие от известковой.
..Есть несколько способов, как отличить известь пушонку от мела. Нужно на состав капнуть кислоту (уксус, сок лимона). Возникнет химическая реакция, и меловая смесь начнет шипеть, с известью подобного не будет. Также можно просто смыть порошок с рук: пушонка будет смываться намного дольше.