Как грамотно сменить часовой пояс, просыпаться раньше на 5 часов без будильника. Сколько дней понадобится? Работу сменил

Мегафон LDN Профи (719), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Андрей Петров Высший разум (300648) 6 лет назад
Где-то неделя-полторы и понадобится. Если есть такая возможность (если пока не работаете), то каждый день вставать на час раньше от прежнего времени и так же пораньше укладываться, пока не войдёте в свой часовой пояс. Если сразу пошли на работу, то тут только помучиться тоже с недельку
Остальные ответы
Dimoone Оракул (83997) 6 лет назад
Надо 2-3 недели и ложиться каждый день на час раньше
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Надо 2-3 недели и ложиться каждый день на час раньше
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 6 лет назад
Ой, да будете на работе уставать, так сразу на третий день уже этого и не заметите!
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 6 лет назад
ВКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕВИЗОР НА ТОТ КАНАЛ, ГДЕ ВРЕМЯ ПОКАЗУЕТСЯ И СПАТЬ ПЕРЕД НИМ
Фанта ЛимоннаяПросветленный (29137) 6 лет назад
НА МОБИЛЬНОМ ВКЛЮЧАТЬ БУДИЛЬНИК ОБЯЗАТЕЛЬНО
Мегафон LDN Профи (719) будильник что пора лечь спать?
Оксана Лижнее Мастер (1209) 6 лет назад
Организм быстро перестраивается.
Марианна Знаток (450) 6 лет назад
2-3 дня.
Мегафон LDNПрофи (719) 6 лет назад
почему 2-3 дня, кто то говорит 2-3 недели
Марианна Знаток (450) Все индивидуально. В зависимости от организма. Мне хватает двух дней, чтобы привыкнуть к новому режиму.
Александр Епифанов Знаток (310) 6 лет назад
2-3 недели ложись раньше и просто будешь вставать легко!
Ярослава Звягина Ученик (135) 6 лет назад
Как грамотно сменить часовой пояс, просыпаться раньше на 5 часов без будильника. Сколько дней понадобится? Работу

ИСКУССТВО ПОЗИТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Авторский блог Натальи Коротаевой о достижениях, самоорганизации и продуктивности
Блог
Результаты
Коучинг
Об авторе
Контакты

Как вставать без будильника, даже если вы проспали всего 3 часа
Наталья Коротаева3 комментария
Октябрь 28 2013

В детстве мне очень нравилось встать пораньше в воскресенье. Тишина, все спят, можно прийти на кухню что-нибудь приготовить или что-то сделать, пока никто не видит. Они встанут, а тут уже…
Сейчас утренние часы тоже кажутся мне благословенным временем. Если встаешь с рассветом, к полудню можно уже горы свернуть, получить удовлетворение от сделанного и расслабиться, вместо того, чтобы очередной час мучительно оттягивать момент подъема.
Однако, если вы ходите на работу, наслаждение утренними часами может вам показаться непозволительной роскошью — чтобы поспать подольше, дорога каждая минута. И я вас понимаю. Последние три года моей работы я спала только по 6 часов — никак не могла перестроиться и лечь раньше полуночи. Зато после, когда необходимость вставать в определенное время отпала, у меня появилась возможность поэкспериментировать.
Теперь я умею вставать без будильника в любое время, независимо от того, сколько часов я провела во сне — хоть три (меньше пока не пробовала). Вы удивитесь, но это совсем не сложно, даже если вы привыкли полагаться только на будильник или родственников.
Наверняка вы не раз слышали, что наш сон цикличен и проходит несколько стадий. И уж наверняка замечали, что иногда просыпаетесь легко и встаете без всяких проблем, а в другой раз обрываете сон и мучительно пытаетесь вырваться. Полный цикл составляет примерно полтора часа, продолжительность отдельных фаз меняется даже в течение одной ночи.
Во время разных фаз сна меняются физиологические показатели — дыхание и пульс, и это позволяет отслеживать, в какой стадии сна вы находитесь. Можно купить специальные часы, настроив в которых промежуток, в который вам нужно проснуться, предоставить возможность умным часам разбудить вас в правильной фазе. Умный будильник можно сделать даже из смартфона, скачав специальную программу и положив его рядом.
Но всеми теми же способностями обладает и наш собственный организм — надо только научиться с ним договариваться.
Методика проста. Посмотрите, сколько полуторачасовых промежутков поместится в часы, которые остались вам для сна. Если у вас есть 6 / 7,5 / 9 часов, то ничего корректировать не надо. Если же больше, то лучше ориентироваться на то время, в которое поместится несколько полных полуторачасовых циклов. Когда вы начнете наблюдать за своим сном, может оказаться, что ваши циклы меньше и за 4 часа у вас поместится целых три. Но для начала лучше подстраховаться.
Теперь ваша задача проснуться в заданное время. Например, если вы ложитесь спать в 23 часа, и вам обязательно нужно проснуться до 6, то лучше ориентироваться на 6 часов сна — 4 полуторачасовых цикла и подъем в 5 часов. Изначально это может показаться абсурдным. Особенно, если сна вам не хватает, лишний час кажется источником блаженства. Но проблема в том, что при таком раскладе мы можем проснуться во время глубокого сна и ходить полдня разбитыми.
Для начала можно использовать будильник в качестве страховки. То есть, если вы боитесь недобрать, но с другой стороны хотите научиться вставать бодрячком, то вы можете сказать себе, что проснетесь с 5 до 6 часов, позволив своему организму сделать это тогда, когда ему будет удобнее. В случае провала, спасет проверенное годами средство — выставленный на нужное время будильник.
Возможно получится не сразу. Главное не зацикливаться и пробовать дальше. Со временем вы заметите, что фазы не важны совсем. Если дать организму установку, он псменил
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslikМудрец (16145) 6 лет назад
я постепенно смещала время укладки ко сну, довела до 11 утра, а потом вообще не спала а терпела, потом сваливалась в 15, 17 часов, потом в 20 и т д.. просто какой то день придётся не спать.
Kajo. Искусственный Интеллект (166947) 6 лет назад
Две недели нужно для адаптации