Можно ли ужариться током если ходить по рельсам вблизи электропоезда?

Кактус Хорс Ученик (90), на голосовании 6 лет назад
(Например если поезд в 25 - 50 км от вас и это происходит вдали от станции за городом)
Дополнен 6 лет назад
Ну смотрите: у электропоезда есть усики которые служат электропроводником между поездом и проводами которые проходят по всеми поездному пути. То есть это один источник электричества, а получается должен же быть еще один, а получается должен же быть еще один чтобы происходило заземление электричества. Получается рельсы могут служить этому. Вот. То есть это все таки опасно?
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 6 лет назад
бред.
хоть голый ложись на рельсы.
и встречный вопрос- а как ты узнаешь что в пятидесяти километрах от тебя в данный момент движется поезд????
ты ясновидящий????
Кактус ХорсУченик (90) 6 лет назад
Рассписание то можно посмотреть
Владимир Искусственный Интеллект (339948) и что? в расписании пишут по какому именно пути проследует данный состав?
chip smdМыслитель (8006) 6 лет назад
У него уникальное камикадзевское чутьё поезд за 100 км чует
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111113) 6 лет назад
Не, не можно. Зато можно получить в табло самим электропоездом, если прохаживаться по рельсам непосредственно перед ним, или от машиниста электропоезда, если он таки успеет остановиться.
Виктор Ефимов Просветленный (44649) 6 лет назад
Нет. но даже просто ходить там очень опасно
Саша Диго Просветленный (41497) 6 лет назад
Нет. Физические законы одинаковы и даже вдали от станции за городом. Нет контакта - нет тока - нечем ужариваться.
Кактус ХорсУченик (90) 6 лет назад
Ну просто у электропоездов есть усики который соприкосается с подвешенным сверху проводом. То есть это первый источник электричества а соответсвенно электричество должно жн куда то уходить чтобы весь поезд не был пронизан электричеством и для этого могут же рельсы служить
Саша Диго Просветленный (41497) Правильно. Пантограф электровоза (по Вашей терминологии "усики") скользит по контактному проводу. От него провод (глобально упрощаем) идёт к одному полюсу асинхронного двигателя, вращающего колёса. Другой его полюс подключён раме электровоза и колёсным парам, которые катятся по рельсам, являющимися вторым проводником сети. Таким образом, электродвигатель включён в цепь (напряжением 27 кВ) и через него протекает электрический ток. Через Ваше тело электрический ток не потечёт, поскольку оно контактирует только с одним проводником - рельсами (или корпусом поезда). От контакта со вторым проводником его отделят отличный диэлектрик - воздух. ЗЫ: А вот что случится с тем, кто соприкоснётся с контактной сетью, можете глянуть на youtube...
Олег Пхиденко Просветленный (21348) 6 лет назад
лучше сразу одевать электроизолирующие, прошедшие испытание, боты при приближении к рельсам на 8 и менее метров).
На всякий случай))
АльтаирГений (67753) 6 лет назад
:))))
александр бесфамильный Гуру (3260) 6 лет назад
если тебя огреть чем нибудь по голове на какую ногу хромать будешь?
Арнольд АУченик (206) 6 лет назад
Я думаю, при таком раскладе его средняя "нога" прихромает тебе за щеку, и изрядно там погуляет
Арнольд, сделал мой день
Злой Высший разум (11750449) 6 лет назад
нет
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102295) 6 лет назад
Высший разум долбоёб хуже искуственного интелекта
Обоснуй, он все верно ответил... Краткость - сестра таланта
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202755) 6 лет назад
Всё бывает, иногда и комар мухе вдувает
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 6 лет назад
Рельсы являются обратным проводом в обычных электрифицированных дорогах и имеют надёжное заземление через каждые 100 метров - можешь хоть лизать их рядом с электровозом и нихуя не случится. Как исключение - метрополитен, там питание от третьего, контактного рельса, вот на нём поджариваться - самое то.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404813) 6 лет назад
Можно в ад попасть, если правила пешехода не соблюдать!
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (140440) 6 лет назад
они соеденены меж собой доп шунтами, раз
заземленны, два
и должны быть какие-то ещё меры уже со стороны подачи питания
в результате аварии может образоваться шаговое, но это уж что то экстра
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (140440) 6 лет назад
вообщем, почитал, в случае обрывов обратки или самих лопнувших рельс или исчезнувего заземления - можно, безопасная зона - 8 метров, уже написали
Ольга Мастер (1264) 6 лет назад
Наибольшой несгибаемостью и прямотой характера отличаются рельсы.
Одинокий Пастух Мастер (1082) 6 лет назад
Нет, потому-что рельс очень толстый и его сопротивление равно практически нулю, значит разность потенциалов везде одинакова, а поскольку он в целом заземлен, то и потенциал рельса везде практически равен нулю даже вблизи места, где поезд соприкасается с рельсом.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102295) 6 лет назад
Да можно если нарушены контакты между ресьсами
*** *** Ученик (198) 6 лет назад
а неебический изолятор в виде воздуха толщиной 50 км тебя не смущает?

оно там этот воздух в худшем случае на пару сантиметров пробивает, а скорее на миллиметры

кроме того поезд же и так заземлен через самого себя, он металлический, ток идет по кратчайшему пути)
лун Просветленный (29624) 6 лет назад
"ужариться" врядли, а вот под поезд можно попасть, если по рельсам шастать!
Кира Панова Гуру (4362) 6 лет назад
Ходила и всё нормально. Не уголёк
Руслан КухтенкоГуру (2947) 6 лет назад
Быть может у того электропоезда, что ехал в 50 км от тебя не было усиков, потому тебе так фартануло? )