Возможна ли пересадка т. н." души" из старого, дряхлого тела в новое, возможно искуственно созданное?

)*(*)*(*)*( Ученик (233), закрыт 2 года назад
Может ли душа существовать отдельно от тела?
Как далеко продвинулись в этом вопросе ученые?
Лучший ответ
Катя Неизвестная Гений (50490) 6 лет назад
Вам нужно посмотреть фильм "Прочь",аналогичная тема)
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 6 лет назад
Переселение - теоретически возможно, но техническая база для этого еще немного не доросла.
Отдельно от тела - нет, не может.
Ученые не занимаются религиозными бреднями, у них есть дела поинтереснее.
)*(*)*(*)*(Ученик (233) 6 лет назад
Это же очень интересный волнующий многих вопрос продления жизни, бессмертия. Разве может быть что то актуальнее для ученых? вы говорите, что у них есть дела по интереснее
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) Продлением жизни они занимаются постоянно, а то как же. А вот "бессмертие" целью не является, т. к. ученые - они умные. Они, в отличие от обывателей, хорошо понимают, что "бессмертие" привело бы к исчезновению человечества.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
См. мой ответ.

Пользователь удален Просветленный (22755) 6 лет назад
Ответ нет. Не может
Никуда не продвинулись )
" немного не доросла " это самые настоящие бредни аметистов и есть.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
См. мой ответ.

Даниил Азаров Ученик (75) 6 лет назад
Кончаешь в одеяло, глядишь потом и жизнь зародиться, и переродишься заодно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 6 лет назад
Нет, Душа она индивидуально каждому человеку дана!
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
бредни
Великий парень Мастер (1090) 6 лет назад
Этим занимается Россия-2045
Jalgas Kanatov Мыслитель (7695) 6 лет назад
Возможна, но при условии, что полностью сотрут память.
О Р Знаток (252) 6 лет назад
Переселение - теоретически возможно, но техническая база для этого еще немного не доросла.
Отдельно от тела - нет, не может.
Ученые не занимаются религиозными бреднями, у них есть дела поинтереснее. Возможно но при условии что полностью сотрут память а так думаю нет
ЕнисейУченик (235) 6 лет назад
вы уверены, что не занимаются? я не то, что уверен, а знаю, что во всём мире, в ведущих странах ведутся полутайные (секрет полишинеля )) ) работы в этом направлении. поскольку есть прикладное направление этому "переселению". БЕЗУМНО выгодное любому правительству, любой власти
Love 90 Профи (788) 6 лет назад
Что бы пересадить душу вы должны ее видеть, а никто не знает как она выглядит. Так что это невозможно
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
См. мой ответ.

Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
Нет. Это бессмысленно.

Это всё равно, что пытаться сохранить воздух в проколотой камере (шина велосипеда, легковушки, велика), чтобы его перекачать в новое не накачанное колесо. Зачем???

Если сравнивать на примере живых существ, тогда получится такая же бессмыслица, как пытаться косточку от портящегося персика всунуть в новый персик. Зачем???

Если сравнивать на примере живого человека, тогда получится такая же бессмыслица, как пытаться плод (не родившийся ребёнок) пересадить другой женщине, чтобы он в матке сохранился наподольше. Зачем???

Всему своё время. Всему свой черёд. Только человек, имеющий сознание, способен задумываться о грядущей смерти. Страх обездвиживает. Страх является защитной функцией лишь в существующих случаях, а не в ожиданиях неопределённо отдалённых событий.

https://otvet.mail.ru/answer/1881334296

https://otvet.mail.ru/answer/1811142457

Ссылочки Открывать и читать обязательно. Слова душа и страх в текстах (по Ссылочкам) имеются. Не смотря на то, что тема вовсе даже и не о религии.

)*(*)*(*)*(Ученик (233) 6 лет назад
Вы привели неудачные примеры. Косточка от персика не наделена сознанием, это даже не животное. Воздух в проколотой шине это вообще пустота, нелепо его сравнивать высокоразвитым, наделенным сознанием биологически и физически сложным организмом
)*(*)*(*)*( Ученик (233) Те примеры, что вы привели не нуждаются в продлении их свойств, в отличии от человека, который может жить вечно, получать от этого удовольствие и видеть смысл
Gentleman Искусственный Интеллект (162227) 6 лет назад
Конечно....
Шаманы для этого себе зомби и заводили.
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Клонирование тела технически рещенная проблема, дальнейший прогресс в этом направлении задерживается из-за морально- этических проблем, пересадка памяти, пока в этом вопросе особых продвижек нет, не знаем ни механизмов памяти, ни методов ее считывания, хранения и записи, в отношении души, не известно, есть ли она, ее функции, кроме слов, полный ноль знаний, как в ее наличии, так и в ее необходимости, в отношении бессмертия более реально продление активного состояния ( возраст около 30 лет) на довольно длительный период ( столетие, может несколько) ,так же не известно, сможет ли сознание так долго функционировать, насколько конечна ёмкость памяти, которая и состовляют нашу индивидуальность
Пользователь удаленМастер (2344) 6 лет назад
Бредни
орк злобный Мудрец (19994) На слово душа прилетел, но это тебе не категория вера- религия
Экстраполятор Просветленный (20723) 6 лет назад
Если заменить термин "душа" на термин "сознание", то вполне возможно, и человечество к этому неуклонно продвигается. На сегодня человеку уже могут заменять многие части тела, при этом человек остается по-прежнему самим собой. Можно заменить всё, только оставить прежний мозг. Или пересадить мозг в другое тело.
Sonja Shkolnikova Ученик (89) 6 лет назад
нет наука на это пока не спасобна
Тигран Агабабян Знаток (326) 6 лет назад
Скорее всего невозможно в принципе. Просто представьте, что ваше сознание скопировали не в одно новое тело, а в дюжину - в котором из них окажется ваше сознание? Правильный ответ - ни в каком, оно никуда из старого тела не девалось. В новом теле (или телах) будут всего лишь его копии. Соответственно если старое тело умрет, то с ним умрет и сознание - а жить будут копии. Возможно причина в том, что природа сознания квантовая. В силу принципа неопределенности Гейзенберга нельзя что-то скопировать с точностью до атомных частиц - в процессе копирования их состояние нарушится. Если это повлияет на уникальную идентичность сознания, то значит в процессе копирования мы получим другое.
. . Мыслитель (9002) 6 лет назад
"Физик, изучающий атомы - это просто кучка атомов, которые пытаются осознать самих себя" "Биолог изучающий клетки - это просто кучка клеток, которая пытается осознать самих себя"
"Химик изучающий химические соединения - это просто кучка химических соединений изучающих самих себя"
" ...прими душу за материальную точку, придумай какой-нибудь коэффициент. да тыщи их, уже и придумывать не надо. хотя масса то нужна... да ну вас нахер, у меня экзамен по сто скоро..."
https://pikabu.ru/tag/%CA%C2%C0%CD%D2%CE%C2%C0%DF%20%D4%C8%C7%C8%CA%C0/hot
лун Просветленный (29625) 6 лет назад
возможна пересадка!
может отдельно существовать!
ученые продвинулись на 0 в этих вопросах, ибо это вопрос эзотерический-мистический-метафизический, который доступен после посвящений высокого уровня!

P.S. это вопрос не в тему наука, а в тему эзотерика-мистика по ссылке
https://otvet.mail.ru/mysticism/
ЕнисейУченик (235) 6 лет назад
по-моему вы на 0 знаете тему
лун Просветленный (29625) почему что не ученик снова даун и троль?
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
возможна, но для этого нужен клон.
Знакомый Незнакомец Гуру (4598) 6 лет назад
Как вы представляете себе такое переселение в другое тело? Вам не напоминает это протезирование? Протезирование всего тела.
Ведь подумайте, каждая часть тела, вообще все тело будет заменено.
Представим, что тело будет постепенно изменять свои структуры. Заменяя старые клетки на новые, скажем, при помощи нанотехнологий высочайшего уровня. Со временем вы становитесь молодыми и здоровыми. Старые клетки уничтожаются и заменяются молодыми такими же.
А теперь, представте, что вас сканируют нанороботы, и на основе данных о вашем теле создают точную копию ваших клеток, только в молодом состоянии. И после завершения вас убивают. А клон остается жить. Что происходит в этом случае с душей, сознанием и пр. синонимами. Пересадка состоялась или вы таки умерли?
Оба случая одинаковые. Ведь в обоих случаях ваше тело было заменено. Разница лишь в скорости изменений.
А наши клетки все время делятся. Даже нейроны, медленно, но возобновляются. Выходит мы постоянно пересаживаемся, изменяемся.
Какой из этого можно сделать вывод, я не знаю.
Как минимум то, что сейчас это не возможно.
Знакомый НезнакомецГуру (4598) 6 лет назад
Не будет сознания без тела. Так что души нет. Сознание просто программа. Нету материального носителя - нету информации и мыслительных процессов.
Если и есть душа то все-ровно должен быть материальный носитель, эфир какой какой нибудь, например. Но это сложно представить.
)*(*)*(*)*( Ученик (233) Возможно, что сознание - это программа. Тогда получается, ДНК уже идет с готовой программой. И мне почему то кажется, что ДНК (считай готовый индивид) не обязательно должен развиваться в физическом теле (это не возможно опровергнуть, так как люди, думаю, не достигли того уровня, что бы делать поспешные выводы, возможно такое или нет).
)*(*)*(*)*(Ученик (233) 6 лет назад
А действительно, ведь организм в течении своего срока жизни обновляется, до определенного возраста, конечно. Что же мы можем тогда выделить, что именно является нашим собственным, не изменяющимся? Думаю это ДНК, с заложенной в нее какой то программой. Но что такое "душа" получается? Как она "интегрируется" в зиготу и ДНК?
)*(*)*(*)*( Ученик (233) Еще интересен вопрос. В принципе, если бы мы обладали высочайшими технологиями, то если бы вносили изменения в уже существующую ДНК взрослого, так можно было бы и бессмертие запрограммировать наверное. Но опять же повторюсь, это при высочайшем уровне развития технологий.