область частых землетрясений

Алиса Чернова Ученик (171), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 6 лет назад
Зоны субдукции (подплывания океанической плиты под материковую): западное побережье Северной и Южной Америки - Аляска, Калифорния, Каскадные горы, Эквадор, Перу, Чили; Японские острова, Индонезия, Филиппины, полуостров Камчатка, Алеутские острова, Курильские острова.

Зона дивергенции (расхождение плит) - Срединно-Атлантический хребет, СОХ Индийского океана, Восточно-Тихоокеанское поднятие

Зона коллизии (столкновение материковых плит) - Непал, горные районы Китая и Индии

Острова Тихого океана - Тонга, Фиджи, Вануату