Помогите плиз с неорганикой

Екатерина Кугай Знаток (253), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Адам Буданов Ученик (109) 6 лет назад
На этот сайт пробовали грузить:
Сервис по решению задач

???

По-моему - там такое решают.
Maks Оракул (81232) 6 лет назад
Да ну тя в баню! Я пивка лучше ))
Артём Курбатов Ученик (171) 6 лет назад
Екатерина Здесь посмотри, страница 277 ссылка: g d z s (точка) t k
Poco_Brutto Мастер (2272) 6 лет назад
1) Сходство: на внешнем энергетическом уровне 6 электронов у каждого, низшая степень окисления равна -2.
Различия: у кислорода - 2 энергетических уровня, у атома серы - три, поэтому при переходе в возбужденное состояние в атоме серы есть возможность распаривания электронов и их переходе на свободный 3d подуровень. получается, что сера может образовать 4 и 6 связей (по числу неспаренных электронов). Возможные степени окисления серы: +4, +6. У кслорода возможность распаривания отсутствует, поэтому у него только 2 неспаренных электрона и атом кислорода может образовать 2 связи и проявляет степень окисления +2 (в молекуле фторида кислорода OF2).
Радиус атома серы больше, чем радиус атома кислорода. Кислород проявляет более сильные неметаллические свойства, более сильные окислительные способности.

2)Осадок образуется, если ПК>ПР
ПК=[Ag+]^2[S 2-]
Кнест = [Ag+][CN-]^3/[[Ag(CN)3] 2-] = 0,02x/0,01=2,8*10^-21 =>x^2=1,4*10^-21 => x=[Ag+]=3,74*10^-10.

3) Se +O2 → SeO2
SeO2+ H2O → H2SeO3
H2SeO3 → SeO2+ H2O
SeO2+Cl2 +H2O → H2SeO4 +2HСl

4)Оксид серы (IV) обладает кислотными свойствами, которые проявляются в реакциях с веществами, проявляющими основные свойства. Кислотные свойства проявляются при взаимодействии с водой. При этом образуется раствор сернистой кислоты:

SO2 + H2O=H2SO3

Степень окисления серы в сернистом газе (+4) обусловливает восстановительные и окислительные свойства сернистого газа:

вос-тель: S+4 – 2e => S+6

ок-тель: S+4 + 4e => S0

Восстановительные свойства проявляются в реакциях с сильными окислителями: кислородом, галогенами, азотной кислотой, перманганатом калия и другими. Например:

2SO2 + O2 = 2SO3

S+4 – 2e => S+6 2

O20 + 4e => 2O-2 1

С сильными восстановителями газ проявляет окислительные свойств. Например, если смешать сернистый газ и сероводород, то они взаимодействуют при обычных условиях:

2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

S-2 – 2e => S0 2

S+4 + 4e => S0 1

Сернистая кислота существует только в растворе. Она неустойчива и разлагается на сернистый газ и воду. Сернистая кислота не относится к сильным кислотам. Она является кислотой средней силы и диссоциирует ступенчато. При добавлении к сернистой кислоте щёлочи образуются соли. Сернистая кислота даёт два ряда солей: средние – сульфиты и кислые – гидросульфиты.

Оксид серы (VI)
Триоксид серы проявляется кислотные свойства. Он бурно реагирует с водой, при этом выделяется большое количество теплоты. Эту реакцию используют для получения важнейшего продукта химической промышленности – серной кислоты.

SO3 + H2O = H2SO4

Поскольку сера в триоксиде серы имеет высшую степень окисления, то оксид серы (VI) проявляет окислительные свойства. Например, он окисляет галогениды, неметаллы с низкой электроотрицательностью:

2SO3 + C = 2SO2 + CO2

S+6 + 2e => S+4 2

C0 – 4e => C+4 2

Серная кислота вступает в реакции трёх типов: кислотно-основные, ионообменные, окислительно-восстановительные. Так же активно она взаимодействует с органическими веществами.

Кислотно-основные реакции
Серная кислота проявляет кислотные свойства в реакциях с основаниями и основными оксидами. Эти реакции лучше проводить с разбавленной серной кислотой. Поскольку серная кислота является двухосновной, то она может образовывать как средние соли (сульфаты), так и кислые (гидросульфаты).
Poco_BruttoМастер (2272) 6 лет назад
4) 1)Cu+H2SO4=CuSO4(стрелочка вниз) +H
2)Sn+2HCl=SnCl2+H2
3)Sn+NaOH+2H2O=Na(Sn(OH)3)+H2(стрелочка вверх)