Что должны проверять при ежегодной проверке газового оборудования?

Владимир Муковоз Ученик (241), закрыт 6 лет назад
Подскажите ссылочку на закон или постановление. Я живу в Ставропольском крае, село Ладовская Балка. Облазил сайты и не нашёл чётких инструкций что должны проверять газовики. Так же не нашёл тарифов, вернее нашёл, но не понял относятся они только к городу Ставрополь или ко всему Ставрополью. У тёщи за то что пришло два человека и покрутили краники 5 минут взяли 2000 рублей, это никуда не годится. Хочу подготовиться в правовом смысле к их приходу, чтобы они мне не навязали лишних услуг, а те что обязаны были навязать навязали без завышения цены за свою простите за выражение раздолбайскую работу.

Тарифы которые я нашёл http://www.stavgorgaz.ru/images/dock/preskurant/pr_tech_obluj_vdgo.pdf
Если даже они верные, мне нужно понимать что именно они должны у меня проверить.
Спасибо за потраченное время.
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56548) 6 лет назад
Если верить нормативным документам, то при ТО газ оборудования слесарь должен не просто 5 минут покрутить ручки, а « облизать» колонку и плиту. Все расписано в Приказе ФСТ от 27 декабря 2013 г. N 269-э/8
http://www.6pl.ru/gaz/pFST_269.htm - см. прил 3 п. 19 – колонка, п. 20 – плита. Обратите внимание на последнюю графу «Норма времени в чел-час». Слесарь должен потратить 2,0 часа на колонку и 0,98 час на плиту.
Что касается цен, то они в каждой фирме разные. Вполне возможно, что у Вас в Ставрополе такие работы выполняют несколько фирм. Тогда у Вас есть выбор. У Вас цены божеские – плита 4-х комфорочная 266, колонка автомат 441.
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167592) 6 лет назад
Почитай

1. Приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 N 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

3. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Владимир МуковозУченик (241) 6 лет назад
Там не регламентируется что должны проверять и те более нет актуальной тарификации.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167592) Ды что Вы??? Вы как читает ...так открыл.. глазами знакомые буквы посмотрел и нет таблички с надписью руб/коп?
Евгений Трусов Профи (911) 6 лет назад
Без формальностей и законов: газовая служба при заключении договара а) на обслуживание внутренних сетей: должна обследовать газапровод на наличие утечек, проверить работоспособность газ. Счетчика, газ. Клапана, наличие незаконных врезок. б) при заключенном договоре на обслуживание газового оборудования: обслужить согласно инструкции по эксплуатации, газовое оборудование. После.... нести ответствнность за выполненые работы. Меня заставили заключить договор с газовой службой, вернее с ее дочерней компанией. Благо котел у меня стоит около 200 000 р. После подписания акта выполненых работ за 5000 р после их обслуживания всего вышеперечисленного, (а именно, их прихода и просьбы подписать акт) котел внезапно сломался, теперь они думают после заявления в суд, как вернуть мне 200 000 р. 5000р за их суперобслуживание и остальные расходы. И продлять со мной договор на следующий год не хотят. Век живи век учись.