Как понимаете эту притчу и как можете прокомментировать?

Александр Профи (958), закрыт 6 лет назад
Однажды Иисус Христос идет в Иерусалим. Вдруг он замечает человека, сидящего и плачущего у обочины дороги.
- В чем проблема, сын мой? - спрашивает Иисус.
- Я слеп и не могу видеть красоту цветов и птиц в небесах.
- Нет проблемы, - говорит Иисус, просто взмахивая рукой перед глазами человека. Внезапно человек вскакивает.
- Я вижу! - кричит он и, танцуя, удаляется по дороге. Двумя часами позже Иисус подходит к другому человеку, сидящему и плачущему у дороги.
- В чем проблема, сын мой?
- Я искалечен и не могу ходить.
- Нет проблемы, - говорит Иисус, просто взмахивая руками над ногами человека. Тут же человек вскакивает и убегает, распевая, к холмам.
Спустя час Иисус подходит к еще одному человеку, который сидит у дороги, плача навзрыд. Человек выглядит совершенно здоровым и крепким.
- В чем проблема, сын мой? - спрашивает Иисус.
- Ах! Иисус! - говорит человек. — Я немец! Иисус садится и тоже рыдает.
Дополнен 6 лет назад
Притча в первую очередь адресована к Православным
Лучший ответ
Tikhomirov Просветленный (46038) 6 лет назад
Первые два примера говорят о том, что можно исправить, с чем можно жить, это горе, но жить вполне можно.
Если же человек не ценит себя таким какой он есть, свою национальность, внешность, здоровье, способности, рассудок и. т. д. В первую очередь он не ценит то, что дал ему Бог. Нарушает Заповедь. И как помочь такому человеку, да и стоит ли... полюбит ли он себя будь он другой национальности?! Тут разве что из уважения к нему вместе погоревать о его горе.
Остальные ответы
щ8ежш шешге Ученик (103) 6 лет назад
во всем виноваты расисты!
PERTHМыслитель (7379) 6 лет назад
А че не нацисты?
Потому что по телевизору сказали, что расисты.
Предвой Мудрец (11553) 6 лет назад
Только вместо немца должен быть еврей, тогда и зарыдаем.
~~***ШиПшИнА*** ~~Гуру (4008) 6 лет назад
Нет, хохол... Сказано же,

"когда хохол родился, еврей заплакал".
Evgeniy Мыслитель (7959) 6 лет назад
Не думаю, что немец в Израиле это сейчас проблема
Алиса Мыслитель (5386) 6 лет назад
Это не притча, а анекдот, ещё и позорный.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
могу прокомментить...

это где такая притча имеется?
потому как
...меня терзают смутные сомнения ..насчёт достоверности...
** Мудрец (18819) 6 лет назад
-да, по нынешним временам немцам и православным можно только посочувствовать.., прекрасно понимаемо- изгои однако
Вячеслав Сулич Мудрец (15009) 6 лет назад
анекдоты у нас в православии никак не касаются библейской сути, а как правило, на тему человеческую. Измышлять что-либо и выдавать за притчу -не стоит, это никому пользы не принесет. А ПО СМЫСЛУ можно понять, что речь тут о вине немцев за холокост, особо упирая на человеческое происхождение Христа .Но своих убийц Христос простил и молил Отца простить им неведение и безверие. Если Христос простил римлян, уничтожавших христиан, то простит и тех, кто покаялся за холокост, очистился на исповеди и присоединился к христианам. Возможно, это тема о трудности прощения. ЭТО НЕ ТАКАЯ ЛЕГКАЯ ТЕМА, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. лЮДИ НЕ ЛЮБЯТ прощать, обвинять куда легче.. А прощение-это труд души, иногда колоссальный
Незнакомка Мудрец (19752) 6 лет назад
В Библии нет такой притчи.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268384) 6 лет назад
Единственное что приходит на ум, что эта притча появилась после ВОВ. Физические недостатки - не проблема, а вот перекос в сознании, это уже серьезно. Но и то, все это с большими натяжками. Непонятная притча
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
владимир гончевич Мастер (1168) 6 лет назад
Ррокомментирую так: люди недалёкие называют анекдот притчей.
бе чё Ученик (40) 6 лет назад
Совет как собрать новую музыкальную группу
Оксана Лижнее Мастер (1209) 6 лет назад
Тогда немцы жили хуже евреев по причине своего осутствия.
PERTH Мыслитель (7379) 6 лет назад
Немцы взрастили столько философов, замутнивших мозг, что я бы сел с ними рядом всплакнуть
адольф православновский Гуру (2827) 6 лет назад
Понимаю как оскорбительный анекдот.