В зависимости от того, чего хотите от поездки. Моря и полежать? Подышать у моря, можно и не плавать - и посмотреть, что интересного вокруг? Вообще без моря? Интесует чт-то конкетное - в культуре или, может. в еде?)) Когда планируете поездку - время года, готовы потратить? владеете ли иностранными языками? Это очень и очень общий список вопросов, ответив на которые можно задать не меньше - но уже про конкретное направление.
Про выбор самостоятельного путешествия или покупки тура - история отдельная и сильно зависит. как минимум, от выбора направления. Может быть много дешевле купить тур, нежели самостоятельно организовывать, может быть одинаковая примерно стоимость, а может быть и так, что самостоятельно выйдет куда дешевле. И это - даже при разговоре про одну и ту же страну) В разное время в разных частях страны и при разных интересах)
При этом неправильный выбор может надолго отбить желание вообще куда-то ехать))
Так что уж как-нить сузьте критерий поиска - тогда и ответы будут более предметными и полезными. например
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]