Какие бывают растения, доклад Помогите составить доклад, какие бывают растения, рассказ, для второго класса.

cisa Знаток (441), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748140) 6 лет назад
Сначала просмотрите Урок по окружающему миру во 2-м классе "Какие бывают растения?" (школа "России")→http ://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/594111/ (пробел за http сотрите)
А затем поглядите короткий видеоролик с примером такого доклада
Остальные ответы
Наталья Олейник Ученик (168) 6 лет назад
Какие бывают растения - Плешаков, 2 класс. 1 часть рабочей тетради

1.Нарисуй схематически дерево, кустарник, травянистое растение. Проверь себя по учебнику.

Какие бывают растения

2.Заполни пропуски в тексте.

У лиственных растений листья в виде пластинок.
у хвойных растений листья в виде хвоинок.

3.Приведите примеры растений (не менее трёх в каждой группе).

а) Деревья: берёза, ель, сосна
б) Кустарники: малина, смородина, облепиха
в) Травы: одуванчик, колокольчик, ромашка

4. Это задание приготовила для тебя мама Серёжи и Нади. Здесь спрятались названия трёх групп растений. Найди их и закрась клеточки с буквами карандашами разного цвета.

Какие бывают растения

5Мудрая Черепаха интересуется, знаешь ли ты названия этих растений. Пронумеруй рисунки в соответствии с подписями. Проверь себя с помощью атласа-определителя «От земли до неба». Раскрась на рисунке те травы, которые растут возле твоего дома.

Какие бывают растения

В книге «Зелёные страницы» прочитай рассказ ободном из этих растений (по своему выбору). Подготовь устное сообщение.

6.Здесь запиши свой рассказ о красоте растений.

Птичью гречиху часто называют «травой-муравой». Это растение можно встретить на улицах во дворах, на спортивных площадках. Ею питаются многие птицы.

А здесь наклей одну из своих фотографий, показывающих удивительную красоту растений.

Какие бывают растения
безприкрасс Просветленный (25550) 6 лет назад
- растение Само слово интересное ...значит это те кто растут...
А мы растём ведь Значит мы тоже растения? как думаете?
А какие родственные слова к этому слову подходят ?
расти... выращивать... прорастать... растительность... дикорастущий... низкорастущий...
Растения вот деревья ...у каждого 1 ствол и много веток .
пример ..береза осина ель...
а кустарник - у него много стволов... Пример черемуха калина...
- трава конечно ...с ягодой бывает ...Пример
Комнатные растения.. лекарственные... путешественники...
и т. п.
владимир кулаков Знаток (283) 6 лет назад
- растение Само слово интересное ...значит это те кто растут...
А мы растём ведь Значит мы тоже растения? как думаете?
А какие родственные слова к этому слову подходят ?
расти... выращивать... прорастать... растительность... дикорастущий... низкорастущий...
Растения вот деревья ...у каждого 1 ствол и много веток .
пример ..береза осина ель...
а кустарник - у него много стволов... Пример черемуха калина...
- трава конечно ...с ягодой бывает ...Пример
Комнатные растения.. лекарственные... путешественники...
и т. п.
Михаил Егоров Ученик (156) 6 лет назад
Герань – не только красивое комнатное растение, радующее нас своими яркими цветами. У герани есть и полезные свойства. Масло герани избавляет от насморка и ушной боли, помогает справиться с головной болью, плохим настроением и депрессией.

Как и подорожник, лист герани, приложенный к ране, останавливает кровь, выводит гной, помогает быстрому затягиванию ран и язв.

Настойка из корней герани снижает артериальное давление.

Кустики герани отпугивают комаров, мух и других насекомых.

Масло герани используется в производстве духов в качестве дешевого заменителя розового масла.

Листья душистой герани применяются в кулинарии.
Кристина Рыжикова Профи (819) 6 лет назад
На какие группы делятся растения?!
Кустарники, деревья, травы. Деревья делятся на хвойные и лиственные. Пример хвойных деревьев-ель, сосна, но есть исключение-это лиственница - её хвоя осенью желтеет и опадает. Примеры лиственных растений-берёза, клён, дуб и так далее.

Есть ещё культурные растения и дикорастущие. Культурные растения например: роза, ромашка и так далее. Дикорастущие растения например: одуванчик и многие другие.
Источник: Растения
Михаил Завальный Ученик (111) 6 лет назад
травы, кустарнички (без древесины), кустарники (с древесиной), деревья
Роман Котенков Знаток (296) 6 лет назад
растения это тип тиам трава кусты древья
Ильвина Аюпова Ученик (124) 6 лет назад
Какие бы­ва­ют рас­те­ния? Чтобы это узнать, мы пой­дем с вами в лес. Пер­вое, что мы видим в лесу – это де­ре­вья. Они со­став­ля­ют первую груп­пу рас­те­ний. Чем де­ре­вья от­ли­ча­ют­ся от дру­гих рас­те­ний? У них один боль­шой ствол, по­кры­тый корой, от ко­то­ро­го от­хо­дят ветки.

По­смот­ри­те, не все де­ре­вья оди­на­ко­вы:

Береза

Рис. 1. Бе­ре­за (Ис­точ­ник)

Осина

Рис. 2. Осина (Ис­точ­ник)

Ива

Рис. 3. Ива (Ис­точ­ник)

Ель

Рис. 4. Ель (Ис­точ­ник)

Де­ре­вья бы­ва­ют лист­вен­ные и хвой­ные. У лист­вен­ных де­ре­вьев рас­тут ли­сточ­ки в виде пла­сти­нок, а у хвой­ных – игол­ки.

2. Кустарники

Рас­смот­ри­те кар­тин­ку:

Кустарники

Рис. 5. Ку­стар­ни­ки

Каким сло­вом можно на­звать эти рас­те­ния? Это все ку­стар­ни­ки. Это вто­рая груп­па рас­те­ний леса. У ку­стар­ни­ков нет од­но­го тол­сто­го ство­ла, а есть несколь­ко тон­ких.

По­смот­ри­те на изоб­ра­же­ние:

Раскаленная калина

Рис. 6. Рас­ка­лен­ная ка­ли­на (Ис­точ­ник)

Этот ку­стар­ник на­зы­ва­ет­ся рас­ка­лен­ная ка­ли­на. Народ сло­жил о ней песни и сказ­ки. Во время цве­те­ния она стоит тор­же­ствен­ная, вся в белом. Осе­нью ее укра­ша­ют ро­зо­вые, бор­до­вые, пур­пур­ные ли­стья и гроз­дья крас­ных пло­дов. За их окрас­ку, на­по­ми­на­ю­щую рас­ка­лен­ный ме­талл, она и по­лу­чи­ла свое на­зва­ние.

3. Травы

Кроме де­ре­вьев и ку­стар­ни­ков в лесу есть еще травы. Какие же травы есть в лесу?

Мать-и-мачеха

Рис. 7. Мать-и-ма­че­ха (Ис­точ­ник)

Из ли­стьев и цве­тов мать-и-ма­че­хи за­ва­ри­ва­ют чай и пьют от кашля и про­сту­ды.

Одуванчик

Рис. 8. Оду­ван­чик (Ис­точ­ник)

Из оду­ван­чи­ков варят мед и ва­ре­нье, из его кор­ней де­ла­ют на­пи­ток, по­хо­жий на кофе, а из ли­стьев – салат. А еще оду­ван­чик ис­поль­зу­ют как ле­кар­ство при бес­сон­ни­це, зуб­ной боли.

По­смот­ри­те, какие еще рас­те­ния рас­тут в лесу:

Рис. 9. Рас­те­ния

Итак, се­год­ня мы с вами узна­ли, что лес со­сто­ит из 3х яру­сов:

1. Де­ре­вья

2. Ку­стар­ни­ки

3. Травы

Лес на­зы­ва­ют лег­ки­ми пла­не­ты, по­то­му что лес - это фаб­ри­ка по вы­ра­бот­ке кис­ло­ро­да, ко­то­рый так необ­хо­дим че­ло­ве­ку и жи­вот­ным. Чтобы воз­дух был чище, нам нужно мень­ше вы­ру­бать лесов и са­жать боль­ше рас­те­ний. Бе­ре­ги­те рас­те­ния.