Подскажите пожалуйста при каких психических заболеваниях дают инвалидность третьей группы, а при каких второй?

vkond94 Ученик (23), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 6 лет назад
Это ОЧЕНЬ сложно, и даже при одной основной болячке люди могут получить разные группы. Попробуйте спросить более конкретно о своём заболевании....
Nifnif Nafovich Профи (779) 6 лет назад
Если ты из РФ то это невозможно)) Вот в США за лишние 15 кг дают инвалидность.
Евгений ЛебедевМыслитель (8144) 6 лет назад
Там не осталось адекватных людей, вот и занимаются, простите, ерундой.
Целеустремлённая Тигрица Ученик (40) 6 лет назад
Если ляжешь в больницу оттуда вряли выйдешь
EstrayЗнаток (494) 6 лет назад
Ты ни хера подобного, наша медицина очень даже хорошая.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
А какой смысл в третьей группе? Вторую дают при шизе. если она редко обостяема
Лакта Сакаш Мастер (2270) 6 лет назад
При стойких проявлениях вторую, при ремиссии после них третью, но всегда зависит и от врача и от пациента.
ситулька Профи (876) 6 лет назад
у родственника 3 группа умственная отсталость.
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) 6 лет назад
2 группа при шизофрении и тяжелых органических нарушениях мозга
3 группа при не тяжелых органических нарушеняи мозга и при слабоумии (умственной отсталости)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
При шизофрении разной степени тяжести...
anaida Искусственный Интеллект (262232) 6 лет назад
зависит не от болезни, а от степени нарушений
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404756) 6 лет назад
Группы инвалидности

Как и при других заболеваниях, при психическом заболевании может быть назначена одна из трех групп инвалидности. Рассмотрим каждую из них подробнее.

1 группа. Первую группу инвалидности могут установить тем больным, состояние которых требует постоянного наблюдения и постороннего обслуживания. Т. е. данная категория лиц не в состоянии ухаживать за собой и отвечать за свои поступки и действия. Им назначается самая тяжелая 3 степень ограничения жизнидеятельности, а в частности, самим себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, способности к ориентации, общению, контролю за своим поведением. Чаще всего 1 группу назначают олигофренам, лицам с конечной стадией шизофрении, с тяжелыми поражениями центральной нервной системы.

2 группа. Вторая группа устанавливается больным со стойко выраженными психическими расстройствами, но при этом степень ограничения жизнидеятельности уже меньше – 2 степень. Следует знать, что также одним из критериев определения данной группы является способность больного к трудовой деятельности и обучению. Больные в данном случае часто страдают интеллектуальным слабоумием, их посещают галлюцинации и бредовое состояние, наблюдается затяжная депрессия, истерические расстройства.

3 группа. Треть группа подразумевает 1 степень ограничения жизнидеятельности. У больных наблюдаются незначительные и умеренные нарушения психического расстройства, их состояние может сопровождаться психозами. Лица, имеющие данную группу инвалидности, в состоянии трудиться в облегченных условиях.
Elmira Kovalko Знаток (323) 6 лет назад
поищи в инете, попробу может поможет)))
Aristokrat Мыслитель (7752) 6 лет назад
Не ищите ответ в интернете. Конкретно Вы можете обратиться на консультацию в МСЭК (Медико-социальную экспертную комиссию), где получите разъяснение по вопросу. В случае неудовлетворяющего Вас решения МСЭК, имеете право обратиться в вышестоящую структуру, координаты на все случаи находятся на стендах в помещении МСЭК.
Taurtirith Ученик (156) 6 лет назад
а лучше обратитесь к специалисту - психиатрии.
Galla Мастер (1969) 6 лет назад
Все ответы- теоретические. На самом деле в РФ все зависит не от заболевания и степени его тяжести, а от председателя ВТЭК. В РФ снимается инвалидность или меняется тяжесть у людей, потерявших конечность, зрение, орган. По всей видимости считают, что в РФ люди размножаются почкованием и органы у нас отрастают, как у ящерицы-хвост. Теорию можно найти в любом поисковике, но она не соответствует действительности.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Болезнь не является инвалидностью, все зависит от вашего заболевания и степени его тяжести, а решение по инвалидности принимает председатель ВТЭК.