Хотел купить счётчик класса точности 2.0 индукционный, а их в магазинах нет совсем. Только электронные 1 класса.

Дмитрий Ищенко Ученик (126), закрыт 6 лет назад
По закону я имею права устанавливать счётчик класса 2.0. Почему их нет в магазинах и где приобрести?
Лучший ответ
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
Класса пока не отменили. Но, когда все конторы перейдут на поголовный переход на систему СКУЭ, тогдаи потребуется перевод на электронный счётчик класса 1. В связи с этим, спрос на счётчики класса 2 упал.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) 6 лет назад
А смысл приобретать такого класса? почему должны они быть, если их сейчас не используют? спрос рождает предложение...
Дмитрий ИщенкоУченик (126) 6 лет назад
У второго класса чувствительность меньше. На зарядку мобильника не реагируют. А индукционные более надёжны и в случае неисправности недосчитывают, а не пересчитывают как часто делают электрические.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) Вам электроснабжающая организация может не опломбировать индукционный. Все равно заставят сменить. И насчет завышения показаний электронных - не разу такого не видал...
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113564) 6 лет назад
всвязи с тем, что со времён счётчиков э/энергии к. т. 2,0, 2,5 и т. д.,
изменилось качество электротехнических материалов и
некоторые другие производственные моменты.
также изменились правовые аспекты.
вряд ли встретишь в гос. реестре средств измерений
счётчики э/энергии (активной) класса точности хуже 1,5.
там "засилье" к. т. 1,0, 0,5, 0,5S.

разумеется,
можно поискать в неликвидах и заказать исправный
счётчик к. т. 2,0.
с неистекшим сроком гос. поверки, чтоб избежать дополнительных расходов.
да, и он должен быть упомянут в списке допустимых к применению в качестве
вновь устанавливаемых приборов учёта.

достаточно?
энтузиастам везде у нас дорога.
как говорится, хозяин - барин.