Почему сгорает блок кузовной электроники Лады Веста, при замене штаных ламп на светодиоды?

onyx ray Мудрец (16406), закрыт 6 лет назад
пишут, что происходит из-за более высокого сопротивления диодов
Дополнен 6 лет назад
https: //лада. онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1047-centralnyy-blok-kuzovnoy-elektroniki-lada-vesta-i-xray-opisanie-otzyvy.html
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 6 лет назад
Сопротивление светодиодов тут не причем. Вообще к светодиодам некорректно применять термин "сопротивление" . Светодиод - полупроводник, и его питают через ограничитель тока - это импульсный драйвер. В фару (в сборе) он уже встроен.

Во только недавно читал по ним статейку. Суть проблемы: вместо реле, как по старинке раньше, в этих блоках питанием фар управляет жиденькая микросборка транзисторная. И при малейшей перегрузке по питанию фар или каких-то выбросах от инверторов китай-ксенона - она горит к херам собачьим. Сейчас, если найду, кину ссылку.

В общем решение довольно простое: вместо ламп на выхода блока повесить катушки реле, а уже у этими реле можно подключать хоть прожектор от паровоза! или мясорубку - что душа пожелает.

Дело не в сопротивлении светодиодов. просто эта сборка на плате блока нагружена по самые помидоры, и малейший перегруз или какой-то обратный импульс - и она горит

во, нашел

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1673810.html
onyx rayМудрец (16406) 6 лет назад
скачок напряжения в цепи?
Сергей Искусственный Интеллект (283736) читай, ссылку кинул
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 6 лет назад
да ну нафиг....
смотри может цоколя в патронах подкорачивают как-то
onyx rayМудрец (16406) 6 лет назад
Владимир Искусственный Интеллект (339928) на ютуб принципиально не хожу. там нет спецов. всё нацелено на увеличение количества просмотров. причина якобы более высокое сопротивление - чушь собачья.
Мореход Искусственный Интеллект (569373) 6 лет назад
А ты мощности ламп сравнивал? Или их цоколевки?? А они могут быть очень разными. А драйвер у светодиодов может жрать много. Не так все просто и однозначно.
werecowsergs werecowsergs Мастер (1780) 6 лет назад
Потому что мощность ключей изменена в блоке для высокой комплектации и салона люкс. Потому необходимо ставить пром. реле.
Icetrain Оракул (64573) 6 лет назад
Последовательно со светодиодом надо резистор включать. Светодиод это не лампочка.
Алексей Оракул (52720) 6 лет назад
Инвертор (драйвер) возможно создаёт помехи, что возможно не нравится твоему блоку...
♕Магистр♕ Просветленный (24536) 6 лет назад
Имхуется мне, что в драйвере светодиодов на входе стоит конденсатор большой емкости плюс ток включения самого драйвера завышен по сравнению с обычными лампочками-отсюда и проблемы.
Попробуйте зарядник телефона в розетку включить-услышите характерный щелчок) это конденсатор заряжается)
onyx rayМудрец (16406) 6 лет назад
стоит снимать клемму аккумулятора, если долго не ездишь на машине, будет его садить, или там электроника отключает питание цепи?
♕Магистр♕ Просветленный (24536) не. электроника все равно будет садить аккумулятор. У нас на работе - спутниковые навигаторы на машинах стоят. вроде коробочка маленькая, но за месяц 190 амперные аккумуляторы в нуль высасывает) у Вас еще наверное сигнализация стоит) Она тоже в дежурке аккумулятор кушает) Да и безопаснее, когда машина долго без присмотра стоит- снять аккумулятор.