Приведите примеры умозаключений.

Виктоор Зырянов Профи (512), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641531) 6 лет назад
Умозаключение - такая форма суждения, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение.

Различают умозаключения индуктивные, дедуктивные и по аналогии. Индукция - логический вывод в процессе мышления от частного к общему, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных факторов и явлений ("мой мяч круглый, у соседа мяч круглый - значит любой объект, который называют мячом, имеет округлую форму"). Дедукция - логический вывод в процессе мышления от общего к частному, познание отдельных фактов и явлений на основании общих законов ("все рыбы не могут жить без воды, значит рыба в моем аквариуме, тоже не может без нее жить"). Аналогия - логический вывод в процессе мышления от частного к частному на основе некоторых элементов сходства ("порода моей собаки - овчарка и она хороший охранник, у соседа тоже овчарка, значит и у него собака тоже хорошо охраняет дом").

Аристотель приводил такой пример умозаключения: "Все люди смертны. " и "Сократ - человек. " - посылки. "Сократ смертен. " - заключение. Переход от посылок к заключению происходит по ПРАВИЛАМ ВЫВОДА и законам логики

2пример) "ты задал вопрос "
"задают вопрос когда не знают "
УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ "ты не знаешь !
Источник: Успеха.