Наведите на мысль как это решать, если вам угодно подскажите еще и с решением. заренее благодарен.

Nikita Žuravliov Ученик (116), закрыт 6 лет назад
Данна папабола и через точку А [1;2] может быть прочерченно бесконечно много прямых. Надо найти такую каторая будет саммой маленькой.
Лучший ответ
кар Гений (83595) 6 лет назад
y2-y1= k(x2-x1)
расстояние^2= (x2-x1)^2 + (y2-y1)^2=(x2-x1)^2 *(1+k^2)

прямая. проходящая через (1;2):
y=kx+b
2=k+b
b=2-k

y=kx+(2-k)

2) точки пересечения:

kx+(2-k)=x^2

x^2-kx +(k-2)=0

и дальше вычислять....
Остальные ответы
БудуЛАЙ Гуру (4308) 6 лет назад
паралельно оси х, через точку А (1,2)
Татьяна Шеховцова Высший разум (418935) 6 лет назад
x^2 = ax+b
Между a и b соответствие из-за той точки (т. е. параметр остаётся один)
И далее там, как понимаю, произведение корней уравнения. Т. е. работает теорема Виета
Viktor Гений (51954) 6 лет назад
Вопрос поставлен не корректно. Может отрезок заключенный между ветвями параболы самый маленький.
Nikita ŽuravliovУченик (116) 6 лет назад
Да так и есть
владимир кулаков Знаток (283) 6 лет назад
x^2 = ax+b
Между a и b соответствие из-за той точки (т. е. параметр остаётся один)
И далее там