Интересует здание со шпилем вдали

Nat Просветленный (25047), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 6 лет назад
Гданьск

Большой арсенал (Wielka Zbrojownia)

Большой арсенал является одним из самых интересных архитектурных памятников польского Гданьска. Арсенал был построен в 1609 году. Автором проекта был архитектор Антони ван Обберген, который воплотил в этом строении элементы голландского стиля маньеризм.

Красный кирпич и золотые элементы фасада арсенала придают ему изысканность и богатство. Его также украшает статуя древнеримской богини Минервы, герб Гданьска, статуя Давида, каменные маски и фигуры воинов. Рядом с арсеналом находится оборонительная Соломенная башня, построенная еще в 14 веке. До 19 столетия арсенал использовали по своему прямому назначению – как склад для оружия, пушек и других артиллерийских приспособлений. Сегодня на втором этаже находится Академия изящных искусств, а первый ярус строения занимает большой торговый центр. Велька Зброевня, так звучит это сооружение по-польски, находится в центре города на Угольном рынке, а другой фасад здания выходит на улицу Пивную.

***

https:// pl. wikipedia. org/ wiki/Wielka_Zbrojownia_w_Gda%C5%84sku
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870309) 6 лет назад
Гданьск

Большой арсенал (Wielka Zbrojownia).