Почему все говорят, что в русском языке нет умляута? Аа-а, Ё - это что?

Tempus Tempus Ученик (90), закрыт 6 лет назад
Типа вы букву Е двумя точками украсили?) И договорились, что это не умляут?) Странные пипец.
Лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (658655) 6 лет назад
В ё два звука - й и о.
В умляуте один звук - похожий сразу на два, но на них не делящийся.
Губы расположены как для произнесения одногО звука, а произносим другой.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703206) 6 лет назад
И ваш ответ - безусловно полностью логичен, и я полностью поддерживаю его, хотя у меня и другая филологическая школа, где все-таки считают, что "Ё" - это отдельный звук.
Елена Казакова Мастер (1695) Извините, интересно. А в вашей школе глагол, причастие, деепричастие - разные части речи? Есть кто считает, что подвиды. Относительно деепричастия иногда логично, когда одновременность действия.
Tempus TempusУченик (90) 6 лет назад
ö - тут тоже Й и О
Banana Искусственный Интеллект (658655) öl - где тут й?)
Андрей КотовПросветленный (34289) 6 лет назад
В "мёд" нет звука "й", там звук "ö", например.
Остальные ответы
@RRRR@ Оракул (77267) 6 лет назад
Что такое, это слово?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) 6 лет назад
Ну хотя бы потому, что умляут - это перегласовка уже имеющейся в алфавите буквы, а буква "Ё" - является в русском алфавите отдельной буквой, и в умляуте не нуждается. А кому это не нравится - тому придётся с этим смириться, и от горя - принимать оральную интромиссию у скончавшегося орангутанга.
Tempus TempusУченик (90) 6 лет назад
Чооооооо у нас уже есть буква Е её дублировали и добавили точки
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) Видимо, у нас просто разные филологические школы. Нет смысла ссориться. Москвичи и ленинградцы - более века ссорились, являются ли фонемы "И" и "Ы" - одной фонемой или двумя фонемами. Нынче - такое же происходит с буквой "Ё". Так что считайте, что у нас сто лет впереди.
altlisek Искусственный Интеллект (234214) 6 лет назад
Умлаут переводится как изменённый звук. Что считать умлаутом, зависит от авторов учебников. Кому-то захочется все мягкие гласные назвать умлаутами их низкочастотных форм. Другому - только животно-гортанные варианты обычных гласных. Как-то прижилась именно последняя классификация.

Звук "ё" - переднегубной. И требует повышенного развития лицевых/языковых мышц. Он примерно похож на забугорный умлаут, как микроскоп на молоток)
Алексей Киселёв Высший разум (184689) 6 лет назад
умлаут - это не точки над буквами, а фонетическое явление, когда звуки заднего ряда А, О, У превращаются в звуки переднего ряда.
Звук Е уже переднего ряда, и умлаута Е не бывает. Бывает аблаут и преломление.
А точки над Е называются ТРЕМА, происхождение и назначение их совсем другое.
Елена Казакова Мастер (1695) 6 лет назад
Ё - один из йотоноситетей: Й + О. Также как й + а = я, й + э = е и т. д.
Андрей КотовПросветленный (34289) 6 лет назад
Допустим, в "мёд" никакого звука "й" нет.
Елена Казакова Мастер (1695) Между буквой й и буквами-силлабемами разграничение производится на строго позиционных условиях: первая обозначает конечнослоговой йот, а вторые — йот начальнослоговой, предшествующий гласной фонеме. Ср.: май — мая, маю, маем; узнай — узнаю, узнает, узнаёт; стройка — строение, строят; бой, бей — боя, боец; пайка — паёк; стой, стойкий — стоят, стою и т. п. [29] Буквы- силлабемы наглядно демонстрируют при этом основное дистрибутивное свойство фонемы —свободное и гармоничное взаимодействие именно с последующим гласным звуком. Поэтому-то они так легко «уживаются» в одной букве. И наоборот, не перед гласным аллофон фонемы осознается как более обособленный и самостоятельный звуковой элемент; он-то и наделяется собственной буквой й.