Магниты и точка Кюри как то связаны? Ферромагнетик при переходе через неё включается либо выклюечатся, так?

.

При температуре выше точки Кюри парамагнетик может существовать только в парамагнитной фазе. В этой фазе образец может быть намагниченным только в присутствии внешнего магнитного поля. Если внешнего магнитного поля нет, то и намагниченности образца нет. Следовательно, при температуре выше температуры Кюри постоянные магниты существовать не могут.

Если парамагнетик охладить ниже температуры Кюри, то НЕКОТОРЫЕ парамагнетики переходят в ферромагнитную фазу. В этой фазе в кристалле образуется устойчивый магнитный порядок: все магнитные моменты ближайших парамагнитных атомов направлены в одну сторону и не меняют своего направления. Образец разбивается на множество областей доменов, в каждом домене своё однородное направление намагниченности. Между доменами (доменные границы) намагниченность доменов меняет своё направление.

Если такой образец в ферромагнитной фазе поместить в очень сильное магнитное поле, то границы доменов сместятся необратимо, то есть так сильно, что при выключении внешнего магнитного поля, они не возвращаются обратно. В результате, образец остается в намагниченном состоянии и при выключении магнитного поля, то есть превращается в постоянный магнит.

Если такой постоянный магнит нагреть до температуры Кюри, то ферромагнитная фаза снова перейдет в парамагнитную и существование постоянного магнита станет невозможным. При новом охлаждении снова появится ферромагнитная фаза, но образец будет размагничен. Чтобы он стал магнитом его опять надо намагнитить.

.

Да, куча оборудования на эффекте Кюри основана.
Паяльники Weller например.

Магнит при нагревании теряет свои свойства.

Выше этой точки магнит теряет свои свойства.

Точка Кюри не дает в кристаллической симметрии ферромагнетика образовать магнитный домен, используя обменное взаимодействие по Гейзенбергу.